Visto de Startup do Canadá Pausado: Piloto de Alto Impacto para Startups em 2026

O Visto de Startup do Canadá está pausado. O que o IRCC confirmou, o Piloto de Startups de Alto Impacto que o substituirá e as rotas que os founders ainda podem usar em 2026.

Visto de Startup CanadáPrograma de Visto de StartupPiloto de Startup de Alto ImpactoImigração para FoundersCanadáRound Funded
Elena Petrova
Elena PetrovaFounder Playbooks Writer
Round Funded logo

Round Funded

Pesquise mais de 60.000 investidores verificados e contate-os diretamente. Comece a captar hoje mesmo.

Obtenha Round+

O Visto para Startups do Canadá está em Pausa: A Resposta Curta

O Visto para Startups (SUV) do Canadá está fechado para novos candidatos. O IRCC parou de aceitar novas aplicações após 31 de dezembro de 2025, deu aos founders com um certificado de compromisso válido de 2025 até 30 de junho de 2026 para apresentar seus pedidos, e listou o programa como pausado desde essa data (IRCC). Seu substituto, o High Impact Start-up Pilot, é nomeado em um documento do IRCC, mas não tem regras publicadas ou data de lançamento.

A pausa abrange a imigração, não o investimento. Round Funded lista as VCs sediadas no Canadá, classificadas por investimentos registrados, para que a captação possa começar enquanto a rota de imigração ainda está aberta a questionamentos.


O Que o IRCC Mudou, Data a Data

A pausa ocorreu em duas etapas, anunciada no Update on Immigration Measures for Entrepreneurs do IRCC em 19 de dezembro de 2025. A tabela mostra cada prazo e o que ele significa para um founder hoje.

DataO que o IRCC mudouO que significa em Outubro de 2026
19 de Dezembro de 2025Novas aplicações para o visto de trabalho específico do SUV pararam, exceto extensões para pessoas já no Canadá com umVocê não pode obter um novo visto de trabalho do SUV
31 de Dezembro de 2025Novas aplicações de residência permanente do SUV pararam; o IRCC também parou de aceitar certificados de compromisso de organizações designadasUma nova carta de apoio não pode abrir uma nova aplicação
30 de Junho de 2026Último dia para founders com um certificado de compromisso válido de 2025 se aplicarem; o programa é listado como pausado a partir desta dataO período de carência acabou
Após 30 de Junho de 2026O IRCC continua processando aplicações recebidas antes do prazo e não está designando novas organizaçõesAplicações arquivadas continuam; nada novo pode ser arquivado

O dossiê de transição de 2026 do IRCC para seu Vice-Ministro descreve a recepção como "indefinidamente pausada para ajudar a reduzir o backlog de aplicações" (IRCC binder). "Pausado" é a palavra oficial. Na prática, não há como entrar.


O Que Acontece com Aplicações Já Arquivadas

Aplicações que o IRCC recebeu antes de 30 de junho de 2026 ainda estão sendo processadas (IRCC). A pausa impede novas entradas, não decisões sobre o inventário existente.

Três detalhes importam se você já está na fila:

  • Prioridade vai para founders já no Canadá com um visto de trabalho do SUV, e apenas "conforme os alvos do Plano de Níveis permitirem" (IRCC notice).
  • Extensões de visto de trabalho ainda são possíveis de dentro do Canadá para pessoas que já possuem um visto de trabalho do SUV.
  • Organizações designadas não podem emitir novos suportes utilizáveis. O IRCC parou de aceitar certificados de compromisso após 31 de dezembro de 2025 e não está designando novos fundos de capital de risco, grupos de anjos ou incubadoras.

Não arquive uma segunda aplicação para "acelerar as coisas". Nada novo pode ser submetido e seu arquivo existente mantém seu lugar.


O Que é o High Impact Start-up Pilot?

O High Impact Start-up Pilot é o programa que o IRCC planeja lançar para substituir o Start-up Visa. O nome vem do dossiê de transição do Vice-Ministro de 2026 do IRCC, que afirma que o Ministro está buscando "o lançamento de um novo High Impact Start-up Pilot para substituir o Start-Up Visa Program" (IRCC binder). O comunicado público de dezembro de 2025 o chama apenas de "um novo programa piloto direcionado para empreendedores imigrantes".

Aqui está tudo o que é oficial e o que não é em 21 de outubro de 2026:

PerguntaO que as fontes oficiais dizem
NomeHigh Impact Start-up Pilot (Dossiê de transição do IRCC, 2026)
PropósitoSubstituir o Start-up Visa; o comunicado também vincula a mudança ao backlog do programa de negócios em larga escala
Elegibilidade e limites de financiamentoNão publicado
Parceiros designados (fundos, anjos, incubadoras)Não publicado
SetoresNão publicado
Data de lançamentoNão publicado; o comunicado de dezembro de 2025 prometeu mais informações em 2026
Limite de aplicaçãoNão publicado
Leva à residência permanenteNão declarado

Qualquer pessoa que cite um investimento mínimo, uma lista de parceiros ou uma data de abertura para este piloto hoje está citando algo que o IRCC não publicou. Atualizaremos esta página quando o IRCC o fizer.

Por que o piloto será pequeno: O Canadá cortou a imigração de negócios pela metade

O Canadá cortou sua imigração de negócios planejada pela metade. O plano de níveis atual estabelece as admissões federais de negócios em 500 por ano para 2026, 2027 e 2028, abaixo das 1.000 planejadas para 2026 e 2027 no plano anterior (2026-2028 plan, 2025-2027 plan). O Start-up Visa e o Self-Employed Persons Program estão nessa classe de negócios federal.

Plano de níveisAnoTodos os residentes permanentesNegócios federais
Plano 2025-20272025395.0002.000
Plano 2025-20272026380.0001.000
Plano 2025-20272027365.0001.000
Plano 2026-20282026380.000500
Plano 2026-20282027380.000500
Plano 2026-20282028380.000500

O dossiê do IRCC nomeia a causa diretamente: os backlogs no Start-up Visa, no Self-Employed program e em outros dois fluxos foram "impulsionados por um desalinhamento entre a recepção de aplicações e os espaços de admissão". Estes são alvos de admissão, não um limite de recepção para o novo piloto, mas mostram quão pequeno será o envelope para qualquer programa de founder.


Rotas Que Founders Podem Usar em Outubro de 2026

Para um founder não canadense hoje, as opções realistas são um visto de trabalho temporário C11 ou um fluxo provincial para empreendedores, como o da BC. Outras duas rotas que as pessoas frequentemente mencionam estão fechadas ou não são rotas para founders.

RotaStatus em Outubro de 2026O que lhe dáLimites principais
Visto de trabalho C11 de benefício significativoAbertoStatus temporário para administrar seu próprio negócio no CanadáVocê deve demonstrar um benefício claro e convincente para os canadenses; nenhum valor de investimento fixo é publicado; não é residência permanente (IRCC C11)
BC PNP Entrepreneur Immigration, BaseAberto, convites em andamentoUma nomeação provincial após você atender a um acordo de desempenho, depois uma aplicação de RP separadaCAD 600.000 de patrimônio líquido pessoal, CAD 200.000 de investimento elegível, um terço da propriedade, 36+ meses de experiência como proprietário-gerente, um emprego em tempo integral criado, CLB 4 (BC guide)
Ontario Entrepreneur StreamFechado desde 30 de maio de 2026Nada para novos candidatosFechado no redesign do OINP (Ontario)
Global Talent StreamAbertoPermite que um empregador canadense contrate talentos especializadosUma rota de contratação para empregadores, não um visto de founder (ESDC)
Self-Employed Persons ProgramPausado até novo avisoNada para novos candidatosConstruído para atividades culturais, não para startups de tecnologia (IRCC)

C11: a coisa mais próxima de um visto de founder no momento

O C11 permite que um empresário trabalhe no Canadá sem um teste de mercado de trabalho, em um caso que o negócio traz benefício significativo. As instruções do IRCC pedem um plano de negócios e fundos de negócios mantidos separados dos fundos de suporte pessoal do founder. É residência temporária, então planeje a rota para residência permanente separadamente.

BC PNP Entrepreneur: ativo, mas construído para operadores com alto capital

A BC ainda está convidando empreendedores. Sua rodada de 20 de outubro de 2026 incluiu 10 convites Base com uma pontuação mínima de 118 (WelcomeBC). O limite de patrimônio líquido e investimento é alto, e o requisito é dinheiro pessoal, não capital captado de investidores.

Se você precisa de uma rota construída especificamente para startups, outros países ainda têm uma, como os Países Baixos e Portugal. Navegue por todos os 35 guias de visto para founders.


Onde Round Funded Se Encaixa: Capte Primeiro, Mude-se Depois

O Start-up Visa foi construído com base em apoio de investidores: uma VC canadense, um grupo de anjos ou uma incubadora teve que se comprometer com você primeiro. Esse portão está fechado por enquanto, mas a pausa abrange a imigração, não o investimento. O C11 também exige que os fundos de negócios sejam mantidos separados dos fundos pessoais, e o capital captado para o negócio é exatamente isso.

Round Funded cobre mais de 60.000 investidores ativos. Você envia contatos do seu próprio Gmail, para que as respostas cheguem à sua caixa de entrada, e a Sala de Dados é gratuita.

Onde começarO que você obtém
VCs no CanadáFundos sediados no Canadá, classificados por investimentos registrados
VCs em TorontoFundos de Toronto com sede, setores e contagem de negócios
VCs em VancouverFundos de Vancouver, úteis se a BC for sua rota
Aceleradoras de Startups no CanadáProgramas de aceleradoras sediadas no Canadá
Guia de Visto para Founders do CanadáAs regras completas do Start-up Visa, com fontes oficiais

Navegue por VCs no Canadá em Round Funded →


O Que Fazer Agora: Um Plano Passo a Passo

  1. Use a lista de VCs do Canadá no Round Funded para construir uma lista de alvos de 30 a 50 fundos que apoiam seu estágio e setor. Sua captação não precisa esperar por uma decisão de imigração.
  2. Escolha a rota que se encaixa na sua situação. C11 se você administrará o negócio pessoalmente e puder demonstrar um forte benefício para o Canadá; BC PNP Base se você atender aos requisitos de patrimônio líquido pessoal, investimento e experiência; visto de startup de outro país se nenhum dos dois se encaixar.
  3. Construa o arquivo C11 com base em evidências. Um plano de negócios, fundos de negócios separados dos fundos pessoais e prova de que o negócio cria valor no Canadá.
  4. Se a BC for sua rota, verifique o último sorteio. A rodada Base de 20 de outubro de 2026 convidou 10 candidatos com 118 pontos.
  5. Mantenha sua Sala de Dados atualizada. Uma Sala de Dados gratuita permite que investidores, e qualquer futuro parceiro do piloto, revisem sua empresa rapidamente.
  6. Acompanhe a página de avisos para empreendedores do IRCC para as regras do High Impact Start-up Pilot, e não pague a ninguém que alegue colocá-lo nele antes que o IRCC as publique.
  7. Se você já tem uma aplicação do SUV em processamento, não faça nada de novo. O IRCC continua processando arquivos recebidos antes de 30 de junho de 2026.

Perguntas Frequentes

O Canada Start-up Visa ainda está aberto em 2026?

Não. O IRCC parou de aceitar novas aplicações para o Start-up Visa após 31 de dezembro de 2025, e a última exceção, para founders com um certificado de compromisso válido de 2025, terminou em 30 de junho de 2026. O programa está oficialmente "pausado", e o dossiê de 2026 do IRCC chama a recepção de indefinidamente pausada. Veja as regras completas em nosso guia de visto para o Canadá.

Quando o High Impact Start-up Pilot será lançado?

O IRCC não publicou uma data de lançamento. O nome aparece no dossiê de transição do Vice-Ministro de 2026 do IRCC como o substituto planejado para o Start-up Visa, e o comunicado de dezembro de 2025 prometeu mais informações durante 2026. Elegibilidade, limites de financiamento, parceiros e cotas estão todos não publicados em 21 de outubro de 2026.

Ainda posso usar meu certificado de compromisso do Start-up Visa?

Somente se você se candidatou até 30 de junho de 2026, e somente com um certificado de compromisso válido emitido em 2025. Essa janela fechou. O IRCC parou de aceitar novos certificados de compromisso de organizações designadas após 31 de dezembro de 2025, então uma carta de apoio não pode abrir uma nova aplicação hoje.

O que acontece com minha aplicação pendente do Start-up Visa?

O IRCC continua processando as aplicações do Start-up Visa recebidas antes de 30 de junho de 2026. Ele dá prioridade aos candidatos já no Canadá com um visto de trabalho do SUV, conforme os alvos do plano de níveis permitirem. Não envie uma aplicação duplicada. A pausa não o impede de captar recursos nesse meio tempo.

Posso abrir um negócio no Canadá sem o Start-up Visa?

Sim, através de outras rotas. O visto de trabalho C11 permite que um empresário trabalhe no Canadá com um caso de benefício significativo, como residência temporária. O fluxo Entrepreneur Immigration Base da BC ainda está convidando candidatos, com um limite de patrimônio líquido de CAD 600.000 e investimento de CAD 200.000. O Ontario Entrepreneur Stream fechou em 30 de maio de 2026.

Investidores canadenses ainda financiam founders que moram no exterior?

Financiamento e imigração são decisões separadas, e o próprio Start-up Visa começou com um compromisso de investidor feito antes de qualquer visto existir. Construa sua lista a partir de VCs em Toronto e Vancouver no Round Funded e apresente-se do seu próprio Gmail.

Quais países ainda têm um visto para startups em 2026?

Vários têm, com diferentes requisitos. Países Baixos, Portugal, Estônia, Dinamarca e Itália executam rotas específicas para founders, cada uma com seu próprio passo de endosso e regras de financiamento. Compare todos os 35 guias de visto para founders no Round Funded, cada um vinculando sua fonte oficial do governo.


Palavra Final

O Start-up Visa do Canadá está pausado, seu sucessor tem um nome mas nenhuma regra, e as metas de imigração de negócios foram cortadas para 500 por ano. Para founders, isso significa separar as duas tarefas: garantir uma rota de trabalho (C11, BC PNP ou o visto de startup de outro país) e captar de investidores canadenses agora, em vez de esperar pelo piloto.

Comece com VCs no Canadá no Round Funded →


O visto está pausado; a captação não precisa estar. Encontre VCs canadenses no Round Funded.

Round Funded logo

Round Funded

Pesquise mais de 60.000 investidores verificados e contate-os diretamente. Comece a captar hoje mesmo.

Obtenha Round+