2026년 Y Combinator 합격률, 숫자로 분석하기
Y Combinator의 2026년 합격률은 대략 **1%**를 유지하고 있으며, 실제로는 배치와 해당 사이클에 지원하는 회사 수에 따라 0.6%에서 2% 사이의 범위를 보입니다. YC 자체 투자자 페이지에서도 명확히 밝히고 있습니다. 3개월마다 10,000개 이상의 회사에서 지원하며, 약 1%만 합격합니다. Round Funded의 미국 액셀러레이터 디렉토리에 있는 모든 액셀러레이터는 동일한 기준으로 평가됩니다.
대부분의 기사는 단순히 헤드라인 수치만 반복할 뿐, 실제로 탈락이 어디서 발생하는지, 또는 YC가 일정을 재편한 후 합격률이 어떻게 변했는지를 보여주지 않습니다. 이 글에서는 퍼널을 단계별로 분석하고, 2022년 이후의 추세를 추적하며, Round Funded가 이미 추적하고 있는 데이터를 기반으로 YC를 Techstars 및 Antler와 비교합니다.
Y Combinator에 합격하기는 얼마나 어렵나요?
매우 어렵습니다. 지원자 100명 중 약 1명만이 합격하며, YC 자체에 따르면 연 4회, 배치당 10,000명 이상의 지원자가 몰립니다. 인터뷰가 가장 좁은 관문이며, 아래 퍼널은 나머지 99%가 어디서 탈락하는지를 명확하게 보여줍니다.
YC 합격이 큰 의미가 있나요?
네, 측정 가능한 이유가 있습니다. 합격 시 첫날 $500,000의 투자금, 데모 데이, 그리고 6,000개 이상의 YC 회사 네트워크에 접근할 수 있으며, 이 모든 회사는 YC 스타트업 디렉토리에 등재되어 있습니다. 훌륭한 회사를 구축하는 데 필수적인 것은 아니며, 많은 업계 선두 기업들이 지원조차 하지 않았지만, 초기 단계 투자에서 가장 경쟁이 치열한 필터인 것은 분명합니다.
합격률이 낮은 이유: 단계별 퍼널 분석
YC 합격률이 잔인해 보이는 이유는 거의 모든 탈락이 창업자가 콜백을 받기도 전에 발생하기 때문입니다. 배치당 10,000건 이상의 지원 중 150~200개 회사만이 제안을 받으며, YC는 그 중간 단계인 인터뷰 라운드에 몇 명이나 진출하는지는 정확히 공개한 적이 없습니다.
| 단계 | 진행 내용 | 배치당 볼륨 (2026년 기준) |
|---|---|---|
| 지원 | 덱 없이 온라인 양식 및 짧은 창업자 비디오 | 10,000건 이상 제출 |
| 인터뷰 | 2~3명의 파트너와 10분간의 Zoom 인터뷰, 당일 결정되는 경우가 많음 | YC에서 공개하지 않음; 지원자의 일부 |
| 제안 | 표준 $500K 계약, 수락 당일 투자 | 약 150 |
"YC 인터뷰 비율" 검색 시에는 주의가 필요합니다. YC는 양 끝점은 공개하지만 중간값은 공개하지 않습니다. 10,000건 이상의 지원서가 제출되고, 150~200개의 제안이 나오며, 전체 배치별 경로는 저희 YC 배치 가이드에서 확인할 수 있습니다. 창업자들과 YC 동문들은 인터뷰 라운드가 지원 라운드보다 훨씬 덜 잔인하다고 일관되게 말합니다. 파트너들은 이미 진지하게 고려 중인 사람들만 부르기 때문입니다. 인터뷰 가이드는 10분, 2~3명의 파트너, 대부분 팀에 대한 당일 결정으로 진행되는 형식을 다룹니다.
YC가 연 4회 배치로 전환하면서 합격률이 어떻게 변했는가
2024년 말부터 YC는 기존 연 2회에서 연 4회 배치(겨울, 봄, 여름, 가을)로 운영 방식을 변경했으며, 이에 따라 코호트 규모는 약 절반으로 줄었습니다. 2022년 겨울 배치 최고점인 398개 회사에서 이후 모든 배치에서 144~199개로 감소했습니다.
| 배치 | 회사 수 | 비고 |
|---|---|---|
| Winter 2022 | 398 | 최고점, 이전 2회 배치 시스템 |
| Winter 2024 | 249 | 대규모 코호트의 마지막 |
| Fall 2025 | 148 | 최근 가장 작은 배치 |
| Winter 2026 | 199 | 다시 증가 추세 |
| Spring 2026 | 193 | 다시 증가 추세 |
연간 신규 진입 회사는 실제로 감소하지 않았습니다. 2025년의 4개 소규모 배치를 합하면 약 626개 회사로, 이전 2회 배치 시스템에서 생산되던 것과 거의 비슷합니다. 창업자들에게 바뀐 것은 시간입니다. 거절당했을 때 6개월이 아닌 3개월이 걸리며, YC는 실제 발전을 보여주며 재신청한 팀은 "매우 자주" 합격한다고 말합니다. Winter 2026 (199개) 및 Spring 2026 (193개) 배치는 2025년의 모든 배치보다 규모가 컸으며, 이는 11월 2일 Winter 2027 마감을 앞두고 약간의 확장 신호입니다.
실제로 합격 확률을 높이는 요인
배치별 합격률은 고정되어 있지만, 개별 창업자의 확률은 그렇지 않습니다. YC와 파트너들이 공개적으로 말하는 합격자 결정 요인에는 네 가지가 일관되게 나타납니다.
- 세련된 덱보다는 입증된 성장세. YC 자체 지침에 따르면, 실제 사용량이 있는 출시 제품은 아이디어 단계 지원보다 인터뷰 전환율이 훨씬 높습니다. 지원과 인터뷰 사이의 최상의 준비는 리허설이 아니라 출시입니다.
- 간결하고 꾸밈없는 지원 비디오. 파트너들은 덱을 보기 전에 비디오 답변을 보며, 제작된 피치보다 단순하고 조명 좋고 직설적인 답변을 선호하는 경향이 있습니다. 이는 Antler vs YC 비교에서도 나타나는 패턴입니다. 지나치게 디자인된 비디오는 강점이 아니라 위험 신호로 해석될 수 있습니다.
- 네트워크 내부에서의 따뜻한 신호. YC의 동문 네트워크와 Work at a Startup 프로그램은 현재 및 이전 창업자들에게 지원서를 더 자세히 살펴보도록 추천할 수 있는 채널을 제공합니다. YC는 이것이 얼마나 큰 영향을 미치는지 공개하지 않지만, 메커니즘 자체는 공개되어 있습니다.
- 인터뷰에서의 팀 명확성. 파트너들은 "왜 이 팀인가, 어떻게 서로 알게 되었나, 누가 무엇을 담당하는가"를 묻고, 모든 창업자가 최소한 하나의 질문에 라이브로 답하는 것을 선호합니다. 한 창업자가 혼자 말하고 공동 창업자들이 침묵하는 것은 인터뷰 가이드에서 다루는 문서화된 역신호입니다.
- 어려움에 대한 정직함. YC는 "모든 것이 잘 되고 있다"는 과장된 답변보다, 작동하지 않는 것에 대한 솔직한 논의가 파트너들을 더 설득한다고 말합니다. 어려움이 없다고 가장하는 것은 면밀히 조사하지 않았다는 인상을 줍니다.
YC 합격률 vs Techstars 및 Antler
Round Funded 자체의 액셀러레이터 비교에 따르면, YC, Antler, Techstars 모두 대략 1%~3% 범위의 헤드라인 프로그램 합격률을 보이지만, 작동 방식이 다르기 때문에 "합격률"의 의미가 각기 다릅니다.
| 프로그램 | 계약 내용 | 선정 방식 | 최적 대상 |
|---|---|---|---|
| Y Combinator | 표준 $500K 계약 | 단일 입학 기준; 배치당 10,000명 이상의 지원자 중 약 1~2% | 단 하나의 높은 신호 배지 |
| Techstars | 6% 지분에 대해 약 $120K | 수십 개의 도시 및 산업별 프로그램, 각기 다른 코호트 보유 | 기업 또는 산업별 네트워크 |
| Antler | 약 9~10% 지분에 대해 약 $100K | 먼저 팀 구성 전 레지던시에 선발, 빌드 기간 후 해당 코호트의 일부에게 투자 | 팀 구성 전 또는 아이디어 전 단계 창업자 |
헤드라인 수치는 실제 차이를 가립니다. YC는 한 번, 퍼널의 최상단에서 합격시킵니다. Antler는 투자 전에 레지던시를 운영하므로, 창업자는 프로그램에 합격하고도 최종적으로 투자를 받지 못할 수 있습니다. Techstars는 수많은 병렬 프로그램을 운영하므로 단일 통합 합격률은 거의 의미가 없습니다. 당신의 확률은 브랜드가 아니라 특정 프로그램에 따라 달라집니다. 전체 조건 비교는 Antler vs Y Combinator에서 확인할 수 있습니다.
1% 합격률, 지원할 가치가 있는가? Round Funded는 어떤 역할을 하는가?
네, 지원하세요. 하지만 1% 합격률만을 보고 투자를 결정하는 일은 절대 없어야 합니다. 지원은 몇 시간과 $0의 비용만 들기 때문에, 낮은 확률에도 기대값은 긍정적입니다. 진짜 실수는 탈락이 아니라, 결정이 내려지기까지 48주 동안 투자 유치 활동을 중단하는 것입니다. 시드 라운드는 결과와 상관없이 36개월이 걸립니다.
앞서 나가는 창업자들은 YC를 관문이 아닌 병행 투자 대상으로 여깁니다. Round Funded는 바로 이를 위해 만들어졌습니다. 단계와 섹터별로 필터링 가능한 60,000개 이상의 활성 투자자 데이터베이스, 당신의 Gmail에서 발송되는 AI 기반 아웃리치 초안, 그리고 응답 추적 기능을 통해 YC 결정이 당신의 투자 유치 진행에 영향을 미치지 않도록 합니다.
Round Funded는 또한 YC 스타트업 5,900개 이상을 포함한 모든 주요 액셀러레이터를 배치별로 추적하며 (Airbnb, Dropbox, Coinbase의 복구된 지원서 포함) 한곳에 모아놓았습니다. 액셀러레이터 디렉토리를 통해 YC, Techstars, Antler를 계약 조건 및 프로그램 기간과 함께 나란히 비교할 수 있습니다. 특히 베이 에어리어 프로그램을 목표로 한다면, SF 액셀러레이터 디렉토리를 통해 YC를 포함한 현장 프로그램을 제공하는 곳으로 좁힐 수 있습니다.
Round Funded에서 액셀러레이터를 비교하고 투자 유치를 시작하세요 →
1% 합격률을 고려한 계획 세우기: 단계별 접근
- **Round Funded 액셀러레이터 디렉토리**를 사용하여 옵션을 먼저 파악하세요. YC의 단일 입학 기준을 Techstars의 도시별 프로그램 및 Antler의 팀 구성 전 레지던시와 비교한 후 지원할 곳을 결정하세요.
- 긴급함이 아닌 일정에 따라 지원하세요. 연 4회 YC 배치가 운영되므로, 덱만 가지고 지금 지원하는 것보다 제품을 출시한 후 한 사이클을 기다리는 것이 좋습니다. 실제 사용량은 당신이 통제할 수 있는 가장 강력한 레버입니다.
- 정시에 제출하세요. Winter 2027 지원 마감일(2026년 11월 2일, 오후 8시 PT)까지 정시에 제출하면 12월 11일까지 결정이 보장됩니다. 지각 지원자는 해당되지 않습니다.
- 4~8주의 결정 기간 동안 눈에 띄는 진전을 보이세요. YC 자체 지침에 따르면 지원과 인터뷰 사이의 발전이 최고의 준비라고 합니다.
- Round Funded를 통해 투자자 아웃리치를 병행하세요. 50~100개의 단계별로 일치하는 연락처를 대상으로 하여, YC 결정이 무엇이든 분기 전체를 낭비하지 않도록 하세요.
- **인터뷰를 보게 된다면, 일주일 전에 인터뷰 가이드**를 읽어보세요. 실제 질문, 형식, 파트너들이 무엇을 평가하는지 알 수 있습니다.
- 탈락했다면, 이틀 안에 재신청할지 직접 투자 유치를 진행할지 결정하세요. 측정 가능한 변화가 있었다면 다음 배치를 예약하세요. 변화가 없었다면, 직접 투자 유치에 모든 노력을 기울이세요.
자주 묻는 질문
2026년 YC 합격률은 얼마인가요?
대략 **1%~2%**입니다. YC 자체 투자자 페이지에 따르면 3개월마다 10,000개 이상의 회사가 지원하며 약 1%의 합격률을 보입니다. 제3자 분석에 따르면 최근 배치들의 경우 볼륨에 따라 0.6%에서 2% 사이입니다. 전체 배치별 분석에서 사이클별 정확한 수치를 확인할 수 있습니다.
YC 스타트업 스쿨 합격률은 얼마인가요?
스타트업 스쿨에는 합격률이 없습니다. YC의 무료 온라인 코스(startupschool.org)이며 누구나 등록할 수 있습니다. 샌프란시스코에서 열리는 YC의 별도 오프라인 스타트업 스쿨 이벤트는 참석자를 선별하며 합격률을 공개하지 않습니다. 이 페이지의 수치가 측정하는 배치 프로그램과는 다릅니다.
YC에 얼마나 많은 사람이 지원하나요?
YC 자체 집계에 따르면 배치당 10,000개 이상의 회사가 지원하며, 연 4회 배치로 계산하면 연간 40,000건 이상의 지원서가 접수됩니다. 이 중 배치당 150~200개의 회사만 제안을 받습니다. 합격한 회사들을 배치 및 산업별로 YC 스타트업에서 찾아보세요.
YC 지원자의 몇 퍼센트가 인터뷰를 보나요?
YC는 이를 공개하지 않습니다. 10,000개 이상의 지원서와 배치당 150~200개의 제안이라는 양 끝점만 언급합니다. 창업자 및 동문들은 인터뷰 라운드가 지원 라운드보다 훨씬 덜 잔인하다고 일관되게 보고합니다. 파트너들은 이미 진지하게 고려 중인 팀만 부르기 때문입니다. 인터뷰 가이드는 10분간의 형식을 다룹니다.
Y Combinator에 합격하기는 얼마나 어렵나요?
통계적으로 매우 어렵습니다. 1%~2%의 합격률로, YC는 산술적으로만 보아도 배치당 수천 개의 펀딩 가능한 회사를 거절합니다. Buffer는 YC에 의해 거절되었지만 이후 액셀러레이터 없이도 연간 2천만 달러 이상의 매출을 달성했으며, 이는 저희 거절 가이드에서 다룹니다.
합격률이 산업 또는 지역별로 다른가요?
YC는 산업별 합격률을 공개하지 않지만, 최근 배치들은 B2B 중심(Winter 및 Spring 2026의 61~65%)이며, 저희 배치 데이터에 따르면 미국 본사 중심(80% 이상)입니다. 국제 창업자들도 매 배치마다 합격하며, 대부분 이를 위해 미국, 캐나다, 케이맨, 또는 싱가포르에 법인을 설립합니다.
YC의 합격률이 Techstars 또는 Antler보다 낮은가요?
Round Funded 자체 비교에 따르면 헤드라인 프로그램은 유사하게 1%~3% 범위에 있지만, 작동 방식이 다릅니다. YC는 퍼널 최상단에서 한 번 합격시키는 반면, Antler는 레지던시에 선발한 후 그 코호트의 일부에게만 투자합니다. 전체 조건은 Antler vs Y Combinator에서 확인할 수 있습니다.
확률이 낮다고 생각해도 YC에 지원해야 하나요?
네. 지원은 무료이며 몇 시간밖에 걸리지 않으므로, 1%의 확률에도 기대값은 긍정적입니다. 진짜 비용은 탈락이 아니라, 4~8주의 결정 기간 동안 투자를 중단하는 것입니다. 항상 투자자 파이프라인을 가동하세요.
탈락하면 어떻게 되나요?
인터뷰를 봤다면 실제 서면 피드백을 받게 됩니다. 지원 단계에서 탈락했다면 아무것도 받지 못하며, YC는 발전을 보여주며 재신청하는 것이 "매우 자주" 효과가 있다고 말합니다. 대부분의 투자 유치 성공 기업은 액셀러레이터 없이도 자금을 조달하며, 전체 플레이북은 YC에서 탈락했나요? 어떻게 해야 할까요에서 확인할 수 있습니다.
마지막 말
Y Combinator의 2026년 합격률은 대략 1%이며, 지원서의 어떤 공을 들여도 이 기본 확률을 바꾸지는 못합니다. 10,000건 이상의 지원과 150~200개의 제안으로 인해, 산술적으로 거의 모든 사람이 거절되며, 이는 펀딩 가능한 회사라도 마찬가지입니다. 일정에 맞춰 지원하고, 그 사이에 눈에 띄는 발전을 보여주며, 100대 1의 경쟁률에 당신의 투자 유치를 전적으로 의존하는 일은 결코 없도록 하세요.
Round Funded에서 60,000명 이상의 활성 투자자로부터 자금 조달을 시작하세요 →
1%가 제안을 받습니다. 나머지 99%도 투자를 유치합니다. Round Funded에서 파이프라인을 구축하세요.

