La Tasa de Aceptación de YC en 2026, Por los Números
La tasa de aceptación de Y Combinator en 2026 se mantiene en aproximadamente un 1 por ciento, con un rango real de 0.6 a 2 por ciento dependiendo del lote y de cuántas empresas apliquen en ese ciclo. La propia página de inversores de YC lo dice claramente: más de 10,000 empresas aplican cada tres meses, y aproximadamente el 1 por ciento es aceptado. Cada aceleradora en el directorio de EE.UU. en Round Funded se mide con el mismo listón.
La mayoría de los artículos repiten el número principal sin mostrar dónde ocurren realmente los rechazos, o cómo cambió la tasa una vez que YC reestructuró su calendario. Este desglosa el embudo por etapa, rastrea la tendencia desde 2022, y compara YC con Techstars y Antler utilizando datos que Round Funded ya rastrea.
¿Qué Tan Difícil Es Entrar a Y Combinator?
Muy difícil: aproximadamente 1 de cada 100 solicitantes es aceptado, de un grupo que YC mismo estima en más de 10,000 solicitudes por lote, cuatro veces al año. La entrevista es la puerta estrecha, y el embudo a continuación muestra exactamente dónde caen los otros 99.
¿Es Entrar a YC un Gran Logro?
Sí, por una razón medible: la aceptación viene con $500,000 desde el primer día, un Demo Day, y una red de más de 6,000 empresas de YC, cada una listada en el directorio de startups de YC. No es un requisito para construir una gran empresa, y muchas líderes de categoría nunca aplicaron, pero es el filtro más competitivo en la inversión en etapa temprana.
Por Qué la Tasa de Aceptación es Tan Baja: El Embudo por Etapa
La tasa de aceptación de YC parece brutal porque casi todo el rechazo ocurre antes de que un fundador reciba una respuesta. De más de 10,000 solicitantes por lote, solo 150 a 200 reciben una oferta, y YC nunca ha publicado exactamente cuántos llegan a la ronda de entrevistas entremedio.
| Etapa | Qué sucede | Volumen por lote (2026) |
|---|---|---|
| Solicitud | Formulario en línea más un video corto del fundador, no se requiere presentación | Más de 10,000 enviadas |
| Entrevista | Zoom de 10 minutos con 2 a 3 socios, decisión a menudo el mismo día | No publicado por YC; una fracción de los solicitantes |
| Oferta | Trato estándar de $500K, financiado el día que aceptas | 150 a 200, aproximadamente 1 a 2 por ciento |
Trata las búsquedas de "tasa de entrevista YC" con cautela: YC publica ambos extremos pero no el medio. Se envían más de 10,000 solicitudes, salen de 150 a 200 ofertas, y el rastro completo lote por lote está en nuestra guía de lotes de YC. Fundadores y ex alumnos de YC describen consistentemente la ronda de entrevistas como mucho menos brutal que la ronda de solicitud, porque los socios solo llaman a personas que ya están considerando seriamente. La guía de entrevistas cubre el formato: 10 minutos, 2 a 3 socios, y una decisión el mismo día para la mayoría de los equipos.
Cómo Cambió la Tasa Cuando YC Pasó a Cuatro Lotes al Año
Desde finales de 2024, YC ha realizado cuatro lotes al año (Invierno, Primavera, Verano, Otoño) en lugar de dos, y los tamaños de las cohortes se redujeron aproximadamente a la mitad para compensar: de un pico de 398 empresas en Invierno 2022 a 144 a 199 en cada lote desde entonces.
| Lote | Empresas | Nota |
|---|---|---|
| Invierno 2022 | 398 | Pico, antiguo sistema de dos lotes |
| Invierno 2024 | 249 | Último de los lotes más grandes |
| Otoño 2025 | 148 | Lote reciente más pequeño |
| Invierno 2026 | 199 | Creciendo de nuevo |
| Primavera 2026 | 193 | Creciendo de nuevo |
La admisión anual en realidad no se derrumbó: cuatro lotes más pequeños en 2025 sumaron alrededor de 626 empresas, cerca de lo que producía el antiguo sistema de dos lotes. Lo que cambió para los fundadores es el reloj. Un rechazo ahora cuesta tres meses, no seis, y YC afirma que los equipos rechazados que vuelven a aplicar con progreso real son aceptados "muy a menudo". El Invierno 2026 (199) y la Primavera 2026 (193) superaron a todos los lotes de 2025, una leve señal de expansión hacia la fecha límite del 2 de noviembre para el Invierno 2027.
Qué Realmente Aumenta Tus Probabilidades de Ser Aceptado
La tasa de aceptación a nivel de lote es fija, pero las probabilidades de un fundador individual no lo son. Cuatro factores aparecen consistentemente en lo que YC y sus socios dicen públicamente sobre quiénes son aceptados.
- Impulso demostrado, no una presentación pulida. La propia guía de YC es que los productos lanzados con uso real se convierten en entrevistas a múltiplos de la tasa que obtienen las aplicaciones en etapa de idea. La mejor preparación entre la solicitud y la entrevista es lanzar, no ensayar.
- Un video de solicitud conciso y sin estilo. Los socios ven las respuestas en video antes de ver una presentación, y consistentemente prefieren respuestas directas, bien iluminadas y sencillas sobre presentaciones producidas, un patrón que se repite en nuestra comparación de Antler vs YC: los videos excesivamente diseñados se leen como una señal de alerta, no como una fortaleza.
- Una señal cálida desde dentro de la red. La base de ex alumnos de YC y el programa Work at a Startup dan a los fundadores actuales y anteriores un canal para señalar solicitudes para una revisión más detallada. YC no publica cuánto peso tiene esto, pero el mecanismo en sí es público.
- Claridad del equipo en la entrevista. Los socios preguntan "por qué este equipo, cómo se conocen, quién hace qué", y prefieren que cada fundador responda al menos una pregunta en vivo. Un fundador que monologa mientras los cofundadores permanecen en silencio es una anti-señal documentada, cubierta en la guía de entrevistas.
- Honestidad sobre los obstáculos. YC afirma que la discusión franca sobre lo que no está funcionando convence a los socios más que un simplista "todo va genial". Fingir que no hay obstáculos se lee como no haber mirado de cerca.
Tasa de Aceptación de YC vs Techstars y Antler
La propia comparación de aceleradoras de Round Funded sitúa la admisión a programas principales en una banda de 1 a 3 por ciento en YC, Antler y Techstars, pero las mecánicas difieren lo suficiente como para que "tasa de aceptación" signifique algo diferente en cada una.
| Programa | Trato | Cómo funciona la selección | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Y Combinator | Trato estándar de $500K | Un único estándar de admisión; aproximadamente 1 a 2 por ciento de más de 10,000 solicitantes por lote | Una insignia de alta señal única |
| Techstars | ~$120K por 6% | Docenas de programas por ciudad y verticales, cada uno con su propia cohorte | Una red corporativa o vertical |
| Antler | ~$100K por ~9 a 10% | Preselecciona para una residencia previa al equipo primero, luego invierte en una fracción de esa cohorte después de un período de desarrollo | Fundadores pre-equipo o pre-idea |
El número principal oculta la diferencia real. YC acepta una vez, en la parte superior del embudo. Antler ejecuta una residencia antes de invertir, por lo que un fundador puede entrar al programa y aún así no ser financiado al final. Techstars ejecuta tantos programas paralelos que una tasa combinada única es casi sin sentido: tus probabilidades dependen del programa específico, no de la marca. La comparación completa de términos está en Antler vs Y Combinator.
¿Vale la Pena una Tasa del 1 por Ciento? ¿Dónde Encaja Round Funded?
Sí, aplica, pero nunca dejes que una tasa del 1 por ciento sea el único plan en el que dependa tu ronda. Aplicar cuesta unas pocas horas y $0, por lo que el valor esperado se mantiene positivo incluso con pocas probabilidades. El error real no es el rechazo, es congelar la búsqueda de contactos durante las 4 a 8 semanas que tarda una decisión, cuando una ronda semilla dura de 3 a 6 meses independientemente del resultado.
Los fundadores que salen adelante tratan a YC como una apuesta paralela, no como un filtro. Para eso está construido Round Funded: una base de datos de más de 60,000 inversores activos filtrables por etapa y sector, envíos de correos electrónicos redactados por IA desde tu propio Gmail, y seguimiento de respuestas, para que una decisión de YC nunca determine si tu ronda avanza.
Round Funded también rastrea todas las aceleradoras importantes, incluidas las más de 5,900 empresas de Y Combinator por lote (con solicitudes reconstruidas para Airbnb, Dropbox y Coinbase), en un solo lugar: el directorio de aceleradoras te permite comparar YC, Techstars y Antler lado a lado, incluyendo términos de trato y duración del programa. Si te diriges específicamente a programas de la Bahía de San Francisco, el directorio de aceleradoras de SF se reduce a los que se ejecutan en persona allí, incluido YC.
Compara aceleradoras y comienza tu ronda en Round Funded →
Cómo Planificar Alrededor de una Tasa de Aceptación del 1 por Ciento: Paso a Paso
- Usa el directorio de aceleradoras de Round Funded para mapear tus opciones primero: compara el único estándar de admisión de YC contra los programas por ciudad de Techstars y las residencias previas al equipo de Antler antes de decidir dónde aplicar.
- Aplica según el calendario, no por urgencia. Con cuatro lotes de YC al año, esperar un ciclo para lanzar un producto es mejor que aplicar ahora con solo una presentación, ya que el uso demostrado es la palanca más fuerte que realmente controlas.
- Envía a tiempo. Los solicitantes a tiempo para el Invierno 2027 (fecha límite 2 de noviembre de 2026, 8 p.m. PT) obtienen una decisión garantizada antes del 11 de diciembre; las solicitudes tardías no.
- Lanza productos visiblemente durante la ventana de decisión de 4 a 8 semanas, ya que la propia guía de YC nombra el progreso entre la solicitud y la entrevista como la mejor preparación que existe.
- Ejecuta la búsqueda de inversores en paralelo a través de Round Funded, apuntando a 50 a 100 contactos con etapas coincidentes, para que el trimestre no se desperdicie independientemente de lo que decida YC.
- Si tienes entrevista, lee la guía de entrevistas la semana anterior: las preguntas reales, el formato y lo que los socios buscan.
- Si te rechazan, decide si reaplicar o buscar directamente dentro de dos semanas. Algo cambió mediblemente, reserva el próximo lote; nada cambió, pon todo tu peso en la ronda directa.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la tasa de aceptación de YC en 2026?
Aproximadamente 1 a 2 por ciento. La propia página de inversores de YC indica que más de 10,000 empresas aplican cada 3 meses con una tasa de admisión de aproximadamente el 1 por ciento; análisis de terceros sitúan los lotes recientes entre 0.6 y 2 por ciento dependiendo del volumen. El desglose completo lote por lote tiene las cifras exactas por ciclo.
¿Cuál es la tasa de aceptación de YC Startup School?
No hay tasa de aceptación para Startup School: es el curso en línea gratuito de YC en startupschool.org, y cualquiera puede inscribirse. Los eventos presenciales de Startup School de YC en San Francisco seleccionan a los asistentes y no publican una tasa. Tampoco es el programa de lotes, cuya tasa de admisión de aproximadamente el 1 por ciento es lo que miden las cifras de esta página.
¿Cuántas personas aplican a YC?
Más de 10,000 empresas por lote, según el propio recuento de YC, lo que a cuatro lotes al año equivale a más de 40,000 solicitudes anuales. De ellas, 150 a 200 por lote reciben una oferta. Busca las empresas que fueron aceptadas, por lote e industria, en YC Startups.
¿Qué porcentaje de los solicitantes de YC obtienen una entrevista?
YC no lo publica. Indica solo los extremos: más de 10,000 solicitudes y 150 a 200 ofertas por lote. Fundadores y ex alumnos informan consistentemente que la ronda de entrevistas es mucho menos brutal que la ronda de solicitud, porque los socios solo llaman a equipos que ya están considerando seriamente. La guía de entrevistas cubre el formato de 10 minutos.
¿Qué tan difícil es entrar a Y Combinator?
Estadísticamente brutal: con una tasa de admisión del 1 al 2 por ciento, YC rechaza miles de empresas financiables por lote por pura aritmética. Buffer fue rechazado por YC y luego creció hasta superar los $20M en ingresos anuales sin ninguna aceleradora, cubierto en nuestra guía de rechazos.
¿La tasa de aceptación difiere por industria o geografía?
YC no publica tasas por industria, pero los lotes recientes se inclinan fuertemente hacia B2B, 61 a 65 por ciento de Invierno y Primavera 2026, y más del 80 por ciento con sede en EE.UU., según nuestros datos de lotes. Los fundadores internacionales aún son aceptados en cada lote; la mayoría se incorporan en EE.UU., Canadá, Caimán o Singapur para hacerlo.
¿La tasa de aceptación de YC es menor que la de Techstars o Antler?
La propia comparación de Round Funded sitúa los programas principales en una banda similar del 1 al 3 por ciento, pero las mecánicas difieren: YC acepta una vez en la parte superior del embudo, mientras que Antler preselecciona para una residencia y solo invierte en una fracción de esa cohorte después. Los términos completos están en Antler vs Y Combinator.
¿Debería aplicar a YC si creo que mis probabilidades son bajas?
Sí. Aplicar es gratis y toma unas pocas horas, por lo que el valor esperado se mantiene positivo incluso con probabilidades del 1 por ciento. El costo real que pagan los fundadores no es el rechazo, es pausar su ronda mientras esperan 4 a 8 semanas por una decisión. Mantén un pipeline de inversores funcionando todo el tiempo.
¿Qué sucede si me rechazan?
Recibes comentarios escritos reales si tuviste entrevista, nada si fuiste rechazado en la etapa de solicitud, y YC afirma que volver a aplicar con progreso funciona "muy a menudo". La mayoría de las startups financiadas se financian sin una aceleradora; el manual completo está en ¿Rechazado de YC? Qué hacer.
Palabra Final
La tasa de aceptación de Y Combinator en 2026 se sitúa en aproximadamente 1 por ciento, y ninguna cantidad de pulido en la solicitud cambia esa tasa base: con más de 10,000 solicitudes y 150 a 200 ofertas, la aritmética rechaza a casi todos, financiables o no. Aplica según el calendario, lanza progreso visible en el intervalo, y nunca dejes que un disparo de uno en cien sea el único plan en el que dependa tu ronda.
Comienza a recaudar de más de 60,000 inversores activos en Round Funded →
El uno por ciento obtiene una oferta. El otro noventa y nueve aún recaudan. Construye tu pipeline en Round Funded.

