Kanadisches Startup-Visum pausiert: High Impact Start-up Pilot 2026

Kanadas Startup-Visum ist pausiert. Was IRCC bestätigt hat, der High Impact Start-up Pilot, der es ersetzen soll, und die Wege, die Gründer 2026 noch nutzen können.

Canada Startup VisaStart-up Visa ProgramHigh Impact Start-up PilotFounder ImmigrationCanadaRound Funded
Elena Petrova
Elena PetrovaFounder Playbooks Writer
Round Funded logo

Round Funded

Durchsuchen Sie 60.000+ verifizierte Investoren und erreichen Sie sie direkt. Starten Sie noch heute mit dem Raisen.

Round+ erhalten

Kanadas Start-up Visum ist pausiert: Die kurze Antwort

Kanadas Start-up Visum (SUV) ist für neue Bewerber geschlossen. Das IRCC hat die Annahme neuer Anträge nach dem 31. Dezember 2025 eingestellt, Gründern mit einem gültigen Bestätigungszertifikat für 2025 bis zum 30. Juni 2026 Zeit gegeben, ihre Anträge einzureichen, und das Programm seit diesem Datum als pausiert aufgeführt (IRCC). Sein Ersatz, der High Impact Start-up Pilot, ist in einem IRCC-Dokument genannt, hat aber keine veröffentlichten Regeln oder ein Startdatum.

Die Pause betrifft die Einwanderung, nicht die Investition. Round Funded listet die in Kanada ansässigen VC-Firmen auf, sortiert nach getätigten Investitionen, damit die Finanzierungsrunde beginnen kann, während die Einwanderungsroute noch offen für Fragen ist.


Was das IRCC Datum für Datum geändert hat

Die Pause kam in zwei Schritten, angekündigt in IRCCs Update zu Einwanderungsmaßnahmen für Unternehmer am 19. Dezember 2025. Die Tabelle zeigt jede Frist und was sie für einen Gründer heute bedeutet.

DatumWas das IRCC geändert hatWas es im Oktober 2026 bedeutet
19. Dezember 2025Neue Anträge für die SUV-spezifische Arbeitserlaubnis gestoppt, außer Verlängerungen für Personen, die bereits mit einer solchen in Kanada sindSie können keine neue SUV-Arbeitserlaubnis erhalten
31. Dezember 2025Neue Anträge auf Daueraufenthaltsgenehmigung für SUV gestoppt; IRCC hat auch die Annahme von Bestätigungszertifikaten von benannten Organisationen eingestelltEin neuer Unterstützungsbrief kann keine neue Bewerbung eröffnen
30. Juni 2026Letzter Tag für Gründer mit einem gültigen Bestätigungszertifikat für 2025, sich zu bewerben; das Programm wird ab diesem Datum als pausiert aufgeführtDie Gnadenfrist ist abgelaufen
Nach dem 30. Juni 2026IRCC bearbeitet weiterhin Anträge, die vor der Frist eingegangen sind, und benennt keine neuen OrganisationenEingereichte Anträge werden fortgesetzt; nichts Neues kann eingereicht werden

IRCCs Übergangsordner für 2026 für seinen stellvertretenden Minister beschreibt die Aufnahme als "auf unbestimmte Zeit pausiert, um den Rückstand bei den Anträgen zu verringern" (IRCC-Ordner). "Pausiert" ist das offizielle Wort. In der Praxis gibt es keinen Weg hinein.


Was passiert mit bereits eingereichten Anträgen

Anträge, die das IRCC vor dem 30. Juni 2026 erhalten hat, werden weiterhin bearbeitet (IRCC). Die Pause stoppt die neue Aufnahme, nicht die Entscheidungen über den bestehenden Bestand.

Drei Details sind wichtig, wenn Sie bereits in der Warteschlange sind:

  • Priorität haben Gründer, die sich bereits in Kanada befinden und eine SUV-Arbeitserlaubnis besitzen, und das nur "gemäß den Zielen des Einwanderungsplans" (IRCC-Mitteilung).
  • Verlängerungen der Arbeitserlaubnis sind weiterhin möglich aus Kanada für Personen, die bereits eine SUV-Arbeitserlaubnis besitzen.
  • Benannte Organisationen können keine neuen nutzbaren Unterstützungen mehr ausstellen. IRCC hat die Annahme von Bestätigungszertifikaten nach dem 31. Dezember 2025 eingestellt und benennt keine neuen Risikokapitalfonds, Angel-Gruppen oder Inkubatoren.

Reichen Sie keinen zweiten Antrag ein, um "die Dinge zu beschleunigen". Es kann nichts Neues eingereicht werden, und Ihre bestehende Akte behält ihren Platz.


Was ist der High Impact Start-up Pilot?

Der High Impact Start-up Pilot ist das Programm, das das IRCC als Ersatz für das Start-up Visum einführen will. Der Name stammt aus dem Übergangsordner des stellvertretenden Ministers des IRCC für 2026, der besagt, dass der Minister "die Einführung eines neuen High Impact Start-up Pilots zur Ersetzung des Start-Up Visa Programms" verfolgt (IRCC-Ordner). Die öffentliche Mitteilung vom Dezember 2025 nennt es nur "ein neues, gezieltes Pilotprogramm für Einwandererunternehmer".

Hier ist alles, was offiziell ist und was nicht, mit Stand vom 21. Oktober 2026:

FrageWas offizielle Quellen sagen
NameHigh Impact Start-up Pilot (IRCC Übergangsordner, 2026)
ZweckErsetzen des Start-up Visums; die Mitteilung führt die Änderung auch auf den Rückstand im großen Unternehmensprogramm zurück
Förderkriterien und FinanzierungsschwellenNicht veröffentlicht
Benannte Partner (Fonds, Angels, Inkubatoren)Nicht veröffentlicht
SektorenNicht veröffentlicht
StartdatumNicht veröffentlicht; die Mitteilung vom Dezember 2025 versprach weitere Informationen im Jahr 2026
AntragsdeckelungNicht veröffentlicht
Führt zu DaueraufenthaltsgenehmigungNicht angegeben

Jeder, der heute eine Mindestinvestition, eine Partnerliste oder ein Eröffnungsdatum für diesen Pilot nennt, zitiert etwas, das das IRCC nicht veröffentlicht hat. Wir werden diese Seite aktualisieren, wenn das IRCC dies tut.

Warum der Pilot klein sein wird: Kanada halbiert die Einwanderung von Unternehmern

Kanada hat seine geplante Einwanderung von Unternehmern halbiert. Der aktuelle Einwanderungsplan legt die Zahl der bundesweiten Einwanderer für Unternehmer auf 500 pro Jahr für 2026, 2027 und 2028 fest, gegenüber 1.000 für 2026 und 2027 im vorherigen Plan (Plan 2026-2028, Plan 2025-2027). Das Start-up Visum und das Programm für Selbstständige fallen beide in diese bundesweite Kategorie für Unternehmer.

EinwanderungsplanJahrAlle DaueraufenthaltsgenehmigungenBundesweite Unternehmer
Plan 2025-20272025395.0002.000
Plan 2025-20272026380.0001.000
Plan 2025-20272027365.0001.000
Plan 2026-20282026380.000500
Plan 2026-20282027380.000500
Plan 2026-20282028380.000500

IRCCs Ordner nennt den Grund direkt: Rückstände im Start-up Visum, im Programm für Selbstständige und zwei weiteren Programmen wurden "verursacht durch Fehlanpassung zwischen Antragsaufnahme und Zulassungsplätzen". Dies sind Zulassungsziele, keine Aufnahmekapazität für den neuen Pilot, aber sie zeigen, wie klein die Marge für jedes Gründerprogramm sein wird.


Wege, die Gründer im Oktober 2026 nutzen können

Für einen nicht-kanadischen Gründer sind die realistischen Optionen derzeit eine temporäre C11-Arbeitserlaubnis oder ein provinziales Unternehmerprogramm wie das in BC. Zwei weitere Routen, die oft genannt werden, sind entweder geschlossen oder gar keine Gründerrouten.

RouteStatus im Oktober 2026Was es Ihnen gibtHaupteinschränkungen
C11 signifikant-nutzbringende ArbeitserlaubnisOffenTemporärer Status, um Ihr eigenes Unternehmen in Kanada zu führenSie müssen einen klaren, zwingenden Nutzen für Kanadier nachweisen; kein feststehender Investitionsbetrag ist veröffentlicht; keine Daueraufenthaltsgenehmigung (IRCC C11)
BC PNP Entrepreneur Immigration, BasisOffen, Einladungen laufenEine provinzielle Nominierung nach Erfüllung einer Leistungsvereinbarung, dann ein separater Antrag auf DaueraufenthaltsgenehmigungPersönliches Nettovermögen von 600.000 CAD, förderfähige Investition von 200.000 CAD, ein Drittel des Eigentums, mehr als 36 Monate Erfahrung als Eigentümer-Manager, Schaffung einer Vollzeitstelle, CLB 4 (BC-Leitfaden)
Ontario Entrepreneur StreamGeschlossen seit dem 30. Mai 2026Nichts für neue BewerberIm Rahmen der OINP-Neugestaltung geschlossen (Ontario)
Global Talent StreamOffenErmöglicht einem kanadischen Arbeitgeber die Anstellung von SpezialistenEine Route für Arbeitgeber, kein Gründer-Visum (ESDC)
Self-Employed Persons ProgramPausiert bis auf WeiteresNichts für neue BewerberKonzipiert für kulturelle Aktivitäten, nicht für Technologie-Startups (IRCC)

C11: das derzeit am nächsten liegende Gründervisum

C11 erlaubt einem Geschäftsinhaber, in Kanada ohne Arbeitsmarktprüfung zu arbeiten, bei einem Fall, der einen signifikanten Nutzen für das Geschäft bringt. Die Anweisungen des IRCC verlangen einen Geschäftsplan und die Trennung von Geschäfts- und persönlichen Unterstützungsfonds des Gründers. Es handelt sich um eine temporäre Aufenthaltsgenehmigung, also planen Sie die Route zur Daueraufenthaltsgenehmigung separat.

BC PNP Entrepreneur: aktiv, aber für kapitalreiche Betreiber konzipiert

BC lädt weiterhin Unternehmer ein. Die Runde vom 20. Oktober 2026 umfasste 10 Basis-Einladungen bei einem Mindestwert von 118 (WelcomeBC). Die Hürde für Nettovermögen und Investitionen ist hoch, und die Anforderung ist persönliches Geld, nicht Kapital, das von Investoren eingesammelt wurde.

Wenn Sie eine Route benötigen, die speziell für Startups konzipiert ist, bieten andere Länder weiterhin eine an, wie die Niederlande und Portugal. Durchsuchen Sie alle 35 Gründer-Visa-Leitfäden.


Wo Round Funded ins Spiel kommt: Erst Kapital beschaffen, dann umziehen

Das Start-up Visum basierte auf Investorenunterstützung: Ein kanadischer VC-Fonds, eine Angel-Gruppe oder ein Inkubator musste sich zuerst zu Ihnen verpflichten. Dieses Tor ist vorerst geschlossen, aber die Pause betrifft die Einwanderung, nicht die Investition. C11 verlangt ebenfalls, dass Geschäftsgelder getrennt von persönlichen Geldern gehalten werden, und das für das Geschäft eingesammelte Kapital ist genau das.

Round Funded deckt mehr als 60.000 aktive Investoren ab. Sie senden Outreach von Ihrem eigenen Gmail, sodass Antworten in Ihrem Posteingang landen, und der Datenraum ist kostenlos.

Wo anfangenWas Sie bekommen
VC-Firmen in KanadaIn Kanada ansässige Fonds, sortiert nach getätigten Investitionen
VC-Firmen in TorontoIn Toronto ansässige Fonds mit Hauptsitz, Sektoren und Deal-Zahlen
VC-Firmen in VancouverVancouverer Fonds, nützlich, wenn BC Ihre Route ist
Startup-Beschleuniger in KanadaIn Kanada ansässige Accelerator-Programme
Kanadischer Gründer-Visa-LeitfadenDie vollständigen Regeln für das Start-up Visum, mit offiziellen Quellen

Durchsuchen Sie kanadische VC-Firmen auf Round Funded →


Was jetzt zu tun ist: Ein Schritt-für-Schritt-Plan

  1. Nutzen Sie die Kanada VC-Liste auf Round Funded, um eine Zielliste von 30 bis 50 Fonds zu erstellen, die Ihre Phase und Ihren Sektor unterstützen. Ihre Finanzierungsrunde muss nicht auf eine Einwanderungsentscheidung warten.
  2. Wählen Sie die Route, die zu Ihrer Situation passt. C11, wenn Sie das Geschäft selbst führen werden und einen starken Nutzen für Kanada nachweisen können; BC PNP Basis, wenn Sie dessen Kriterien für persönliches Nettovermögen, Investition und Erfahrung erfüllen; das Startup-Visum eines anderen Landes, wenn keines davon passt.
  3. Bauen Sie die C11-Akte mit Beweisen auf. Ein Geschäftsplan, getrennte Geschäfts- und persönliche Mittel und Nachweise, dass das Unternehmen Wert in Kanada schafft.
  4. Wenn BC Ihre Route ist, prüfen Sie die neueste Ziehung. Die Basisrunde vom 20. Oktober 2026 lud 10 Kandidaten mit 118 Punkten ein.
  5. Halten Sie Ihren Datenraum aktuell. Ein kostenloser Datenraum ermöglicht es Investoren und zukünftigen Pilotpartnern, Ihr Unternehmen schnell zu prüfen.
  6. Beobachten Sie die Unternehmer-Mitteilungsseite des IRCC nach den Regeln für den High Impact Start-up Pilot und bezahlen Sie niemanden, der behauptet, Sie dort unterzubringen, bevor das IRCC sie veröffentlicht hat.
  7. Wenn Sie bereits einen SUV-Antrag in Bearbeitung haben, tun Sie nichts Neues. Das IRCC verarbeitet weiterhin Anträge, die vor dem 30. Juni 2026 eingegangen sind.

Häufig gestellte Fragen

Ist das kanadische Start-up Visum im Jahr 2026 noch offen?

Nein. Das IRCC hat die Annahme neuer Anträge für das Start-up Visum nach dem 31. Dezember 2025 eingestellt, und die letzte Ausnahme für Gründer mit einem gültigen Bestätigungszertifikat für 2025 endete am 30. Juni 2026. Das Programm ist offiziell "pausiert", und der Ordner des IRCC für 2026 nennt die Aufnahme auf unbestimmte Zeit pausiert. Sehen Sie die vollständigen Regeln in unserem Kanada-Visa-Leitfaden.

Wann wird der High Impact Start-up Pilot gestartet?

Das IRCC hat kein Startdatum veröffentlicht. Der Name erscheint im Übergangsordner des stellvertretenden Ministers des IRCC für 2026 als geplante Ersetzung für das Start-up Visum, und die Mitteilung vom Dezember 2025 versprach weitere Informationen im Laufe des Jahres 2026. Förderkriterien, Finanzierungsschwellen, Partner und Kapazitätsgrenzen sind mit Stand vom 21. Oktober 2026 alle unveröffentlicht.

Kann ich mein Start-up Visum-Bestätigungszertifikat noch verwenden?

Nur, wenn Sie bis zum 30. Juni 2026 einen Antrag gestellt haben und nur mit einem gültigen Bestätigungszertifikat, das 2025 ausgestellt wurde. Dieses Zeitfenster ist abgelaufen. Das IRCC hat die Annahme neuer Bestätigungszertifikate von benannten Organisationen nach dem 31. Dezember 2025 eingestellt, daher kann ein Unterstützungsbrief heute keine neue Bewerbung eröffnen.

Was passiert mit meinem noch offenen Start-up Visum-Antrag?

Das IRCC bearbeitet weiterhin Anträge für das Start-up Visum, die vor dem 30. Juni 2026 eingegangen sind. Es priorisiert Antragsteller, die sich bereits mit einer SUV-Arbeitserlaubnis in Kanada befinden, soweit es die Ziele des Einwanderungsplans zulassen. Reichen Sie keinen doppelten Antrag ein. Die Pause hindert Sie nicht daran, in der Zwischenzeit Kapital zu beschaffen.

Kann ich ein Unternehmen in Kanada ohne das Start-up Visum gründen?

Ja, über andere Routen. Die C11-Arbeitserlaubnis erlaubt einem Geschäftsinhaber, in Kanada unter dem Gesichtspunkt eines signifikanten Nutzens als temporärer Aufenthaltsstatus zu arbeiten. BCs Entrepreneur Immigration Base Stream lädt weiterhin Kandidaten ein, mit einem Nettovermögen von 600.000 CAD und einer Investition von 200.000 CAD. Ontarios Entrepreneur Stream wurde am 30. Mai 2026 geschlossen.

Finanzieren kanadische Investoren immer noch Gründer, die im Ausland leben?

Finanzierung und Einwanderung sind getrennte Entscheidungen, und das Start-up Visum selbst begann mit einer Investorenzusage, die vor dem Bestehen eines Visums getroffen wurde. Erstellen Sie Ihre Liste aus VC-Firmen in Toronto und Vancouver auf Round Funded und pitchen Sie von Ihrem eigenen Gmail.

Welche Länder haben 2026 immer noch ein Startup-Visum?

Mehrere tun es, mit unterschiedlichen Hürden. Die Niederlande, Portugal, Estland, Dänemark und Italien bieten unternehmensspezifische Routen an, jede mit ihrem eigenen Genehmigungsverfahren und Finanzierungsregeln. Vergleichen Sie alle 35 Gründer-Visa-Leitfäden auf Round Funded, die jeweils mit ihrer offiziellen Regierungsquelle verlinkt sind.


Schlusswort

Kanadas Start-up Visum ist pausiert, sein Nachfolger hat einen Namen, aber keine Regeln, und die Ziele für die Einwanderung von Unternehmern wurden auf 500 pro Jahr reduziert. Für Gründer bedeutet das, die beiden Aufgaben zu trennen: Sichern Sie sich eine funktionierende Route (C11, BC PNP oder das Startup-Visum eines anderen Landes) und beschaffen Sie jetzt Kapital von kanadischen Investoren, anstatt auf den Pilot zu warten.

Beginnen Sie mit VC-Firmen in Kanada auf Round Funded →


Das Visum ist pausiert; die Kapitalbeschaffung muss es nicht sein. Finden Sie kanadische VC-Firmen auf Round Funded.

Round Funded logo

Round Funded

Durchsuchen Sie 60.000+ verifizierte Investoren und erreichen Sie sie direkt. Starten Sie noch heute mit dem Raisen.

Round+ erhalten