Le SAFE de YC expliqué : Cap post-money, MFN et dilution

Le SAFE de YC est un SAFE post-money : 125 000 $ pour 7 % plus 375 000 $ sans cap avec MFN. Comment le cap se convertit, ce que signifie MFN et le coût de l'empilement de SAFEs après YC.

YC SAFEY CombinatorSAFE Post-MoneyNotes SAFEDilutionPre-seedRound Funded
Daniel Weiss
Daniel WeissStartup Finance Editor
Round Funded logo

Round Funded

Recherchez 60 000+ investisseurs vérifiés et contactez-les directement. Commencez à lever dès aujourd'hui.

Obtenir Round+

Qu'est-ce qu'un SAFE YC ?

Un SAFE YC est l'accord simple pour une participation future (Simple Agreement for Future Equity) post-money de Y Combinator, l'instrument derrière chaque investissement de batch YC. YC investit $500,000 par le biais de deux d'entre eux : $125,000 pour un 7 % fixe et $375,000 non plafonné avec une clause MFN. Aucune action n'est émise à la signature ; les deux se convertissent lors de votre première levée à prix fixé, et chaque SAFE que vous signez après YC ne dilue que les fondateurs. Faites vos propres calculs dans le calculateur gratuit de SAFE YC de Round Funded.

Y Combinator a introduit le SAFE fin 2013, rédigé par Carolynn Levy de YC. L'original était un SAFE pre-money : la dilution des SAFEs ultérieurs était partagée entre tous les détenteurs de SAFE antérieurs, de sorte que le pourcentage de personne n'était verrouillé qu'à l'arrivée de la levée à prix fixé. En 2018, YC a réécrit l'instrument comme le SAFE post-money, désormais l'instrument le plus courant dans les levées pre-seed et seed aux États-Unis et la forme derrière le propre chèque de $500K de YC. YC publie les modèles gratuitement sur ycombinator.com/documents (vérifié le 25 septembre 2026) : plafond de valorisation, remise, MFN non plafonné et une lettre d'accompagnement pro rata.

La différence semble technique. Elle ne l'est pas. Un SAFE post-money fixe le pourcentage de propriété de l'investisseur au moment où vous le signez : $500,000 sur un plafond post-money de $5,000,000 représente 10 % de l'entreprise, point final, peu importe combien d'autres SAFEs vous émettez par la suite. Un SAFE pre-money flottait avec chaque nouvel instrument ajouté. Le post-money est plus clair pour l'investisseur et, si vous en empilez trop par la suite, discrètement brutal pour vous. Un SAFE n'est pas non plus une dette, ce qui est l'autre question que les fondateurs posent tôt : consultez notre comparaison des notes convertibles vs SAFEs si vous hésitez encore entre les deux instruments pour votre levée.


Comment un SAFE YC Post-Money se convertit réellement

Un SAFE n'émet pas d'actions à la signature. Il reste en attente jusqu'à ce qu'une levée à prix fixé déclenche sa conversion, et il se convertit en utilisant le terme qui donne à l'investisseur le meilleur prix : le plafond de valorisation ou la remise, si les deux sont présents.

Tout d'abord, la terminologie, car c'est le mot le plus mal lu du document. "Post-money" ici ne signifie pas après que l'argent de votre Série A soit arrivé. Il signifie après que tout l'argent des SAFEs se soit converti et avant que l'argent de la nouvelle levée à prix fixé n'arrive. Un plafond post-money de $5,000,000 est une entreprise de $5,000,000 qui inclut tous les SAFEs convertis, donc un chèque de $500,000 représente 10 % de ce montant et vous pouvez le calculer le jour de la signature. Avec l'ancien SAFE pre-money de 2013, le même plafond excluait l'argent du SAFE, c'est pourquoi personne ne pouvait connaître sa propre participation avant que la levée à prix fixé ne soit effectivement fixée.

Voici la séquence, du début à la fin :

  1. Vous signez le SAFE et recevez l'argent. Pas de siège au conseil, pas de débat sur la valorisation, pas encore d'actions.
  2. Vous dépensez l'argent pour développer l'entreprise.
  3. Vous levez une levée à prix fixé, généralement une Série A, parfois une levée seed à prix fixé. Tous les SAFEs en circulation se convertissent simultanément.
  4. Chaque SAFE se convertit par rapport au prix de la nouvelle levée, à son propre plafond ou à sa remise, selon le chiffre le plus bas pour l'investisseur.

Le $500K de YC n'est pas un seul SAFE à un seul plafond. Ce sont deux SAFEs signés ensemble : un SAFE de $125K qui se convertit en un 7 % fixe, sans plafond ni remise, juste un pourcentage fixe ; et un SAFE non plafonné de $375K portant une clause MFN (Most Favored Nation), qui hérite des meilleures conditions de tout SAFE que vous émettez entre le batch et votre levée à prix fixé. Notre analyse complète des calculs du deal YC détaille les deux parties ligne par ligne.

Cette structure à deux instruments est importante pour le reste de cet article : tout ce qui suit sur les plafonds, les remises et l'empilement s'applique aux SAFEs que vous signez après que YC vous a financé, puisque la pièce de 7 % fixe de YC n'a pas de plafond à négocier en premier lieu.


Exemple concret : $500K sur un Plafond Post-Money de $5M

Un SAFE de $500,000 avec un plafond de valorisation post-money de $5,000,000 se convertit en exactement 10 % de l'entreprise, quelle que soit la valorisation de votre levée à prix fixé. Le calcul est le chèque divisé par le plafond : $500K divisés par $5M égale 10 %.

Ce pourcentage fixe est tout l'intérêt d'un SAFE post-money, et il va dans les deux sens. Faites le même chèque de $500,000 avec différents plafonds et le coût réel pour le fondateur devient vite évident :

Taille du chèquePlafondSe convertit en
$500,000$3,000,00016,7 %
$500,000$5,000,00010,0 %
$500,000$8,000,0006,25 %
$500,000$12,000,0004,17 %

Il est utile d'être exact sur ce dont ces 10 % sont 10 % de, car les fondateurs l'interprètent souvent comme une part permanente. Ce n'est pas le cas. Le pourcentage est fixe par rapport à la table de capitalisation au moment de la conversion, juste avant que la nouvelle levée n'intervienne. Lorsque l'argent de la Série A et le renouvellement du pool d'options arrivent, ils diluent le détenteur de SAFE converti en même temps que vous. Ce que le SAFE post-money garantit réellement, c'est qu'aucun SAFE que vous signez plus tard ne peut réduire la part d'un détenteur de SAFE antérieur, c'est précisément pourquoi tout le coût de l'empilement retombe sur les fondateurs.

Deux choses à remarquer. Premièrement, le plafond n'est pas une valorisation de votre entreprise ; c'est un plafond sur le prix que l'investisseur paie lors de la conversion, et un plafond bas est coûteux même s'il semble facile à accepter par e-mail. Deuxièmement, parce qu'un SAFE post-money verrouille le pourcentage de l'investisseur à la signature, chaque SAFE que vous ajoutez après celui-ci ne dilue que vous et vos co-fondateurs, jamais l'investisseur qui a déjà converti. Testez vos propres chiffres dans le calculateur pre-money vs post-money avant d'accepter un plafond dans un e-mail de term sheet.


Empiler des SAFEs après YC : Le piège de la dilution

Prendre les $500K de YC ne met pas fin à votre pile de SAFEs ; elle la commence généralement. La plupart des entreprises de batch lèvent des SAFEs d'anges ou pre-seed supplémentaires pendant ou juste après le programme, et chacun dilue les fondateurs en plus de ce que YC détient déjà.

Voici à quoi cela ressemble lorsqu'un fondateur ajoute un SAFE d'ange de $300,000 avec un plafond post-money de $6M après le batch. La clause MFN transmet ce même plafond de $6M à la pièce de $375K de YC, donc la part de YC passe de 2,5 % de son propre exemple de $15M à 6,25 % :

InstrumentMontantSe convertit en
SAFE fixe YC$125,0007,0 %
SAFE MFN YC, réinitialisé au plafond de $6M par MFN$375,0006,25 %
Total YC$500,00013,25 %
SAFE d'ange ajouté post-batch, plafond de $6M$300,0005,0 %
Total avant la Série A$800,000~18,25 %

Ces 18,25 % se situent avant les 20 % typiques du lead de la Série A et avant le renouvellement du pool d'options, qui ajoute généralement encore 10 à 15 % en plus. Ajoutez-les et un fondateur qui se sentait bien avec "juste YC plus une petite levée d'ange" peut arriver à la clôture de la Série A avec près de 50 % dilué, sans jamais avoir accepté un seul terme qui semblait déraisonnable isolément.

La discipline qui rend cela gérable, selon la même logique que dans notre guide général des SAFEs : budgétez une dilution totale des SAFEs post-YC de 15 à 20 % avant votre levée à prix fixé, levez les SAFEs supplémentaires en un seul batch au lieu d'un goutte-à-goutte, et conservez un modèle vivant de ce que chaque SAFE signé se convertit à votre plafond réaliste de Série A.


Plafond vs Remise vs MFN : Les termes qui vous protègent réellement

Un plafond protège l'investisseur contre une valorisation qui s'envole avant sa conversion. Une remise le récompense pour être entré avant que le prix ne soit fixé. Une clause MFN protège un investisseur précoce et non plafonné contre un investisseur ultérieur qui obtient un meilleur accord. Les trois peuvent apparaître sur une pile de type YC, et savoir lequel fait le travail change ce que vous devriez réellement négocier.

TermeCe qu'il contrôleOù il apparaît
Plafond de valorisationPrix maximum à la conversionLes SAFEs que les fondateurs ajoutent après YC ; la pièce fixe de 7 % de YC est un pourcentage fixe, pas un plafond
Clause MFNUn SAFE non plafonné hérite des meilleures conditions émises plus tardLa pièce de $375K de YC, et tout SAFE de pont que vous laissez volontairement non plafonné
RemisePourcentage de réduction du prix de la levée à prix fixé, généralement 10 à 20 %Courant sur les SAFEs d'anges, rare sur les propres documents de YC
Lettre d'accompagnement pro rataLe droit de l'investisseur d'investir davantage dans votre prochaine levée pour conserver son pourcentageAccordé à YC via l'Accord YC, et généralement aux chèques plus importants

Signaux d'alarme à vérifier avant de signer un SAFE modifié : toute déviation par rapport à un modèle standard mérite une seconde lecture. Faites attention à un plafond discrètement plus bas que ce qui a été discuté verbalement, à une remise ajoutée à un plafond déjà bas (une forme de double avantage), à un langage MFN étendu au-delà des futurs SAFEs pour couvrir également votre levée à prix fixé, et à des droits pro rata étendus au-delà de la portée standard "prochaine levée uniquement". Deux autres points méritent une lecture attentive sur tout document MFN. Certaines versions exigent que vous notifiiez le détenteur de chaque SAFE ultérieur et que vous lui donniez une fenêtre de choix, ce qui est une obligation administrative que vous oublierez sous la pression de la Série A, pas seulement un terme économique. Et certaines définissent le déclencheur MFN de manière suffisamment lâche qu'une lettre d'accompagnement, et pas seulement un nouveau SAFE, peut réinitialiser le prix. Aucun de ces éléments n'est un obstacle automatique, mais chacun est un terme qu'un investisseur sophistiqué a mis là intentionnellement, et chacun a un coût spécifique. Le test pratique avant de signer un SAFE modifié est simple : si vous ne pouvez pas énoncer, en une phrase et sans ouvrir de feuille de calcul, à quel pourcentage cet instrument se convertit à votre prix réaliste de prochaine levée, les termes ne sont pas encore assez clairs pour signer.


Où s'intègre Round Funded : Modélisez votre SAFE avant de signer

Les calculatrices gratuites de Round Funded effectuent les calculs de conversion exacts que les investisseurs ont déjà effectués sur vous, avant que vous ne signiez quoi que ce soit.

Le problèmeL'outil Round Funded
Vous ne savez pas à quoi se convertit un plafondCalculateur de table de capitalisation : empilez chaque SAFE et voyez la participation des fondateurs à la Série A
Comparer un plafond à une remiseCalculateur pre-money vs post-money
Dimensionner la levée pour arrêter d'empiler par désespoirCalculateur d'objectif de financement
Terminologie SAFE qui ressemble à du jargon juridiqueGlossaire de financement

Modélisez toute la pile, les $500K de YC plus chaque SAFE que vous prévoyez d'ajouter par la suite, avant d'accepter un plafond par e-mail. Pour voir l'accord du point de vue du demandeur, les candidatures reconstruites des entreprises Y Combinator comme Airbnb, Dropbox et Coinbase incluent la section Equity que chaque fondateur remplit avant que le SAFE ne soit signé, et la page du batch Hiver 2026 liste les 199 entreprises qui ont signé le document actuel de YC.

Modélisez votre pile de SAFEs sur Round Funded →


Comment utiliser un SAFE YC Post-Money : étape par étape

  1. Trouvez des investisseurs qui réalisent effectivement des chèques SAFE post-YC sur le répertoire Round Funded. Filtrez par étape et secteur afin de pitcher des anges qui financent cet instrument exact, et non des chèques généralistes qui attendent une levée à prix fixé.
  2. Prenez les $500K de YC sans modification. Le deal est standard pour une raison ; ne dépensez pas de frais juridiques à négocier des termes qui ne sont pas négociables.
  3. Fixez un plafond pour chaque SAFE que vous ajoutez par la suite, justifié par des levées comparables à votre niveau de traction, et non par votre ambition.
  4. Plafondnez votre dilution totale des SAFEs post-YC à 15 à 20 % à l'aide du calculateur de table de capitalisation avant d'accepter le deuxième chèque.
  5. Levez le batch post-YC en une seule vague, pas un goutte-à-goutte. Chaque levée rouverte a tendance à réinitialiser les plafonds sous pression, et chaque réinitialisation vous coûte plus cher en entreprise.
  6. Enregistrez chaque SAFE le jour de sa signature : montant, plafond, remise le cas échéant, statut MFN et termes pro rata. Mettez à jour votre modèle de conversion après chaque signature, pas à la Série A.
  7. Arrêtez lorsque vous atteignez votre plafond de dilution, même si d'autres chèques sont sur la table. Le prochain dollar devrait provenir d'une levée à prix fixé, pas d'un autre SAFE.

Foire aux questions

Qu'est-ce qu'un SAFE YC ?

Un SAFE YC est le Simple Agreement for Future Equity post-money que Y Combinator émet à chaque entreprise acceptée : un SAFE de $125,000 se convertissant en un 7 % fixe, plus un SAFE non plafonné de $375,000 avec une clause MFN. Les deux utilisent le formulaire post-money standard de 2018 de YC, non négociable et inchangé depuis le lancement du deal de $500K en janvier 2022. Voir les calculs complets du deal.

Comment fonctionne un SAFE YC ?

Vous signez, les $500,000 arrivent à l'acceptation, et aucune action n'est échangée. Lors de votre première levée à prix fixé, généralement une Série A, la pièce de $125K se convertit en exactement 7 % et la pièce MFN de $375K se convertit aux meilleures conditions de tout SAFE que vous avez émis entre-temps. Jusqu'à cette levée, le SAFE ne porte ni valorisation, ni siège au conseil, ni intérêt.

Un SAFE YC est-il une note convertible ?

Non. Un SAFE n'est pas une dette : pas de taux d'intérêt, pas de date d'échéance, rien à rembourser si vous ne levez jamais de levée à prix fixé. Les $500,000 de YC arrivent sous forme de deux SAFEs, pas de notes, et les deux ne se convertissent qu'à une levée à prix fixé. Une note convertible est un prêt qui se convertit. Les différences sont dans notre comparaison des notes convertibles vs SAFEs.

Qu'est-ce qu'un SAFE MFN non plafonné ?

Un SAFE MFN non plafonné n'a pas de plafond de valorisation ni de remise, seulement une clause de nation la plus favorisée (Most Favored Nation) : le détenteur obtient les meilleures conditions, le plafond le plus bas ou la remise la plus importante, de tout SAFE que vous signez par la suite. La pièce de $375,000 de YC fonctionne de cette manière : elle se convertit au meilleur prix que tout investisseur SAFE ultérieur obtient, ou au prix de la levée à prix fixé si aucun ne suit.

Combien coûte réellement un SAFE YC de $500K en actions ?

Dans l'exemple de YC, un plafond post-money de $15M lors de votre prochaine levée, la pièce MFN de $375K se convertit en environ 2,5 %, portant le total de YC à près de 9,5 % aux côtés de la pièce fixe de 7 %. Les levées plus faibles coûtent plus cher : une entreprise qui lève avec un plafond de $8M cède près de 11,7 %.

Que se passe-t-il si j'empile d'autres SAFEs après celui de YC ?

Chaque nouveau SAFE ne dilue que les fondateurs, car les SAFEs post-money verrouillent les pourcentages antérieurs, et un plafond bas réinitialise également la pièce MFN de YC. Un SAFE d'ange de $300,000 avec un plafond de $6M se convertit en 5 % et fait passer le $375K de YC de 2,5 % à 6,25 % : environ 18,25 % perdus avant le lead de la Série A. Modélisez-le avec le calculateur de table de capitalisation.

Quelle est la différence entre un SAFE post-money et un SAFE pre-money ?

Le SAFE original de 2013 était pre-money : la dilution de chaque nouveau SAFE était partagée entre tous les détenteurs de SAFE existants, de sorte que la part de personne n'était pas fixée avant la levée à prix fixé. La version post-money de 2018 fixe le pourcentage de chaque investisseur à la signature, ce qui protège les investisseurs mais signifie que chaque SAFE que vous ajoutez par la suite ne dilue que les fondateurs.

Où puis-je trouver le formulaire SAFE YC ?

Y Combinator publie les modèles standards de SAFE post-money gratuitement sur sa page de documents depuis 2018 : plafond de valorisation, remise, MFN non plafonné, lettre d'accompagnement pro rata, et un guide utilisateur, avec des versions pour le Canada, les îles Caïmans et Singapour. Utilisez le formulaire non modifié, puis faites les calculs dans le calculateur de table de capitalisation avant d'accepter un plafond par e-mail.

Quand un SAFE YC se convertit-il réellement en actions ?

Lors de votre prochaine levée à prix fixé, généralement une Série A, lorsque tous les SAFEs en circulation se convertissent simultanément en actions privilégiées : la pièce de $125,000 de YC à un 7 % fixe, la pièce MFN de $375,000 au prix de vos nouveaux investisseurs. Jusqu'alors : pas d'actions, pas de siège au conseil, pas de valorisation. Il se convertit également lors d'une acquisition, au montant le plus élevé entre l'argent investi ou la valeur convertie.


Dernier mot

Le SAFE post-money de YC a résolu un vrai problème : personne ne savait ce qu'il possédait réellement avant l'arrivée de la levée à prix fixé. Il en a également créé un nouveau, car chaque SAFE que vous signez après lui provient directement de votre côté de la table. Connaissez votre plafond, connaissez votre pile, et faites les calculs avant que le prochain chèque n'arrive.

Modélisez votre pile complète de SAFEs sur Round Funded →


La pièce YC est fixe et prévisible. Tout ce que vous signez après elle, c'est là où vous gagnez ou perdez. Modélisez-la avant de signer.

Round Funded logo

Round Funded

Recherchez 60 000+ investisseurs vérifiés et contactez-les directement. Commencez à lever dès aujourd'hui.

Obtenir Round+