什么是 YC SAFE?
YC SAFE 是 Y Combinator 的“事后定价未来股权简单协议”(Post-Money Simple Agreement for Future Equity),这是 YC 所有批次投资的背后工具。YC 通过两个 SAFE 投资 500,000 美元:125,000 美元固定占 7%,以及3.75 万美元不设上限但带有 MFN 条款。签署时不会发行任何股份;两者都会在你的首次定价轮融资时转换,并且你在 YC 之后签署的任何 SAFE 都只会稀释创始人。在 Round Funded 的免费 YC SAFE 计算器 中运行你自己的数字。
Y Combinator 于 2013 年末推出了 SAFE,由 YC 的 Carolynn Levy 撰写。最初的 SAFE 是事前定价 SAFE(Pre-Money SAFE):后续 SAFE 的稀释由所有早期 SAFE 持有者共同承担,因此在定价轮实际发生之前,没有人能确定自己的股权比例。2018 年,YC 将该工具重写为事后定价 SAFE(Post-Money SAFE),现在它是美国 pre-seed 和 seed 轮融资中最常见的工具,也是 YC 自己 500,000 美元投资背后的形式。YC 在 ycombinator.com/documents 上免费发布了模板(2026 年 9 月 25 日检查):估值上限、折扣、无上限 MFN 以及一个优先权(pro rata)附带函。
这个区别听起来很技术性。但它并非如此。事后定价 SAFE 在你签署时就固定了投资者的股权比例:500 万美元事后定价上限意味着公司价值 500 万美元,这占公司股份的 10%,无论你之后发行多少个 SAFE。事前定价 SAFE 则会随着每一个新工具的添加而波动。事后定价对投资者来说更清晰,而如果你之后堆积了太多 SAFE,对你来说则会悄无声息地变得非常不利。SAFE 也不是债务,这是创始人早期常问的另一个问题:如果你仍在为你的融资轮在这两种工具之间做决定,请查看我们的 可转换票据 vs SAFE 比较。
YC 事后定价 SAFE 如何实际转换
SAFE 在签署时不会发行任何股份。它会一直存在,直到定价轮触发转换,并且它会根据对投资者最有利的条款进行转换:估值上限或折扣(如果两者都存在)。
首先,关于名称,因为这是文件中最容易被误解的一个词。“事后定价”(Post-money)在这里不是指你的 A 轮融资款到账之后。它指的是所有 SAFE 资金转换完成、新定价轮资金到账之前。500 万美元的事后定价上限意味着公司价值 500 万美元,计算了所有转换的 SAFE,因此 500,000 美元的投资就是这个数字的 10%,你可以在签署当天计算出来。在旧的 2013 年事前定价 SAFE 中,同样的上限排除了 SAFE 资金,这就是为什么在定价轮最终确定价格之前,没有人能确定自己的股权比例。
以下是整个流程的顺序:
- 你签署 SAFE 并收到现金。没有董事席位,没有估值争论,也没有股份。
- 你花钱发展公司。
- 你完成一次定价轮融资,通常是 A 轮,有时是定价的种子轮。所有未偿还的 SAFE 同时转换。
- 每个 SAFE 都根据新一轮的实际价格进行转换,使用其自身的上限或折扣,以对投资者有利的数字为准。
YC 的 500,000 美元不是一个具有单个上限的 SAFE。它是同时签署的两个 SAFE:一个125,000 美元的 SAFE,转换为固定的 7%,没有上限也没有折扣,只是一个固定比例;以及一个375,000 美元无上限但带有 MFN(最惠国)条款的 SAFE,它将继承你在批次融资和定价轮之间发行的任何 SAFE 的最佳条款。我们 YC 交易数学详解 将逐行分析这两个部分。
这种双工具结构对于本文的其余部分很重要:下面关于上限、折扣和堆叠的所有内容都适用于你 YC 融资后签署的 SAFE,因为 YC 自己固定的 7% 部分本身就没有可以协商的上限。
示例:500 万美元事后定价上限下的 500,000 美元
一个 500,000 美元的 SAFE,在 5,000,000 美元事后定价估值上限下,将转换为公司 10% 的股份,无论你的定价轮最终估值有多高。计算很简单:投资额除以上限:500,000 美元除以 500 万美元等于 10%。
这个固定比例是事后定价 SAFE 的核心,它具有双向作用。以同样 500,000 美元的投资额在不同的上限下进行计算,创始人的实际成本会很快变得显而易见:
| 投资额 | 上限 | 转换比例 |
|---|---|---|
| $500,000 | $3,000,000 | 16.7% |
| $500,000 | $5,000,000 | 10.0% |
| $500,000 | $8,000,000 | 6.25% |
| $500,000 | $12,000,000 | 4.17% |
精确说明这 10% 是占“什么”的 10% 是值得的,因为创始人经常将其理解为永久的份额。它不是。这个比例是在转换时相对于股权分配表固定的,就在新一轮投资进入之前。当 A 轮资金和期权池更新到位时,他们会与转换后的 SAFE 持有人一起稀释你。事后定价 SAFE 真正保证的是,你之后签署的任何 SAFE 都不会缩小早期 SAFE 持有者的股权比例,这正是所有堆叠的成本都落在创始人身上的原因。
有两点值得注意。第一,上限不是你公司的估值;它是转换时投资者支付价格的上限,即使在邮件中很容易同意一个数字,低上限也会很昂贵。第二,因为事后定价 SAFE 在签署时锁定了投资者的股权比例,所以你在这个之后添加的每一个 SAFE 都只会稀释你和你的联合创始人,而不会稀释已经转换的投资者。在通过 Term Sheet 邮件同意上限之前,请使用 事前定价 vs 事后定价计算器 测试你自己的数字。
YC 之后堆叠 SAFE:稀释陷阱
获得 YC 的 500,000 美元并不是 SAFE 堆叠的终点;它通常是起点。大多数批次公司在项目期间或结束后会再融资额外的天使轮或 pre-seed SAFE,每一个都会在 YC 已经持有的基础上进一步稀释创始人。
当创始人获得批次后,以 600 万美元事后定价上限添加了一个 300,000 美元的天使轮 SAFE 时,情况如下。MFN 条款将同样的 600 万美元上限赋予了 YC 的 375,000 美元部分,因此 YC 的份额从其 1500 万美元示例的 2.5% 跳升至 6.25%:
| 工具 | 金额 | 转换比例 |
|---|---|---|
| YC 固定 SAFE | $125,000 | 7.0% |
| YC MFN SAFE(通过 MFN 重置为 600 万美元上限) | $375,000 | 6.25% |
| YC 小计 | $500,000 | 13.25% |
| 天使轮 SAFE(批次后添加,600 万美元上限) | $300,000 | 5.0% |
| A 轮融资前总计 | $800,000 | ~18.25% |
这 18.25% 是在 A 轮领投方通常的 20% 和期权池更新(通常增加 10% 到 15%)之前。将这些加起来,一位创始人原本觉得“只有 YC 加上一小笔天使轮融资”没问题,结果在 A 轮融资结束时稀释了近 50%,而且从未同意过任何单独看起来不合理的条款。
根据我们 通用 SAFE 指南 中的逻辑,能够让这种情况变得可行的纪律是:在定价轮融资前,将 YC 之后的 SAFE 总稀释额预算控制在 15% 到 20% 之间,将额外的 SAFE 分批一次性融资,而不是一点一点地加,并维护一个关于每签署一个 SAFE 在实际 A 轮融资上限下会转换成什么的实时模型。
上限 vs 折扣 vs MFN:真正保护你的条款
上限可以防止你的公司估值在投资者转换前跑得太高。折扣则奖励那些在价格确定前就进入的投资者。MFN 条款保护早期未设上限的投资者,使其不会因为后续投资者获得更优厚的交易而吃亏。所有这三者都可能出现在 YC 风格的堆叠中,了解哪一个在起作用,可以改变你应该实际谈判的内容。
| 条款 | 控制什么 | 出现位置 |
|---|---|---|
| 估值上限 | 转换时的最高价格 | 创始人 YC 之后添加的 SAFE;YC 自己的 125,000 美元部分是固定比例,而非上限 |
| MFN 条款 | 无上限 SAFE 继承后续发行的最佳条款 | YC 的 375,000 美元部分,以及你故意保持无上限的任何桥梁 SAFE |
| 折扣 | 定价轮价格的百分比折扣,通常为 10% 到 20% | 天使轮 SAFE 常见,YC 自己文件稀有 |
| 优先权附带函 | 投资者在下一轮融资中为了维持其股权比例而进行更多投资的权利 | 通过 YC 协议授予 YC,并普遍授予较大的投资额 |
在签署修改版 SAFE 前需要检查的关键信号:任何偏离标准模板的行为都值得仔细阅读。注意那些比口头讨论的低得悄无声息的上限,已经低上限之上叠加的折扣(一种双重获利方式),MFN 条款的范围被扩大,不仅涵盖未来的 SAFE,还涵盖你的定价轮融资,以及优先权权利的范围超过了标准的“仅限下一轮”的范围。MFN 文件中还有另外两个值得仔细阅读。某些版本要求你通知持有者每一份后续 SAFE,并给予他们选择窗口,这是一个你会在 A 轮压力下忘记的管理义务,而不仅仅是一个经济条款。而一些版本则宽松地定义了 MFN 的触发条件,以至于一份附带函(而不仅仅是一个新的 SAFE)就可能重置价格。这些都不是自动的交易破坏因素,但每一个都是有经验的投资者有意设置的条款,每一个都有其特定的成本。在签署修改版 SAFE 之前,实际的测试很简单:如果你无法用一句话、不打开电子表格来陈述这个工具在你实际的下一轮融资价格下转换成什么比例,那么条款还没有足够明确可以签署。
Round Funded 的作用:在签署前对你的 SAFE 进行建模
Round Funded 的免费计算器在你签署任何文件之前,就能运行投资者已经对你进行的精确转换计算。
| 问题 | Round Funded 工具 |
|---|---|
| 不确定上限实际转换成什么 | 股权分配表计算器:堆叠所有 SAFE,在 A 轮融资时查看创始人股权 |
| 比较上限与折扣 | 事前定价 vs 事后定价计算器 |
| 确定融资额以避免因绝望而过度堆叠 SAFE | 融资目标计算器 |
| SAFE 术语读起来像法律术语 | 融资术语表 |
在通过邮件同意上限之前,对整个堆叠进行建模,包括 YC 的 500,000 美元以及你之后计划添加的每一个 SAFE。要从申请者的角度查看交易,Y Combinator 公司(如 Airbnb、Dropbox 和 Coinbase)的重构申请包括了 SAFE 签署前创始人填写的股权部分,而 2026 年冬季批次页面 列出了所有签署了 YC 当前文件 199 家公司。
在 Round Funded 上模拟你的 SAFE 堆叠 →
如何使用 YC 事后定价 SAFE:分步指南
- 在 Round Funded 目录 中找到确实会支付 YC 后 SAFE 支票的投资人。 按阶段和行业进行筛选,以便你接触到的是为这种特定工具提供资金的天使投资人,而不是期望定价轮融资的普通投资人。
- **接受 YC 的 500,000 美元不变。**这笔交易之所以是标准化的,是有原因的;不要花律师费去协商那些不可协商的条款。
- **为你之后添加的每一个 SAFE 设置一个上限,**该上限应基于你当前发展水平的可比融资,而不是你的雄心。
- 在接受第二笔支票之前,使用 股权分配表计算器 将 YC 之后的 SAFE 总稀释额控制在 15% 到 20% 之间。
- **一次性完成 YC 批次融资,而不是分批进行。**每一次重新开放的融资轮都可能在压力下重置上限,而每一次重置都会让你损失更多公司股权。
- **在签署每一份 SAFE 的当天进行记录:**金额、上限、是否有折扣、MFN 状态以及优先权条款。在 A 轮融资时而不是每次签名后更新你的转换模型。
- **在达到你的稀释上限时停止,**即使还有更多的支票在桌面上。下一笔资金应该来自定价轮融资,而不是另一个 SAFE。
常见问题解答
什么是 YC SAFE?
YC SAFE 是 Y Combinator 向每家接受的公司发行的“事后定价未来股权简单协议”(Post-Money Simple Agreement for Future Equity):一个 125,000 美元的 SAFE 转换为固定的 7%,外加一个 375,000 美元无上限 SAFE,带 MFN 条款。两者都使用 YC 标准的 2018 年事后定价表格,不可协商,自 2022 年 1 月推出 500,000 美元交易以来未做修改。请参阅 完整交易数学。
YC SAFE 如何运作?
你签署协议,500,000 美元在接受时到账,不发生股份转移。在你的首次定价轮融资(通常是 A 轮)时,125,000 美元的份额将精确转换为 7%,而 375,000 美元的 MFN 份额将根据你在此期间发行的任何 SAFE 的最佳条款进行转换。在此轮融资之前,SAFE 不包含估值、董事席位或利息。
YC SAFE 是可转换票据吗?
不是。SAFE 不是债务:没有利率,没有到期日,如果你从未完成定价轮融资,也无需偿还。YC 的 500,000 美元以两个 SAFE 的形式发放,而不是票据,并且两者都只在定价轮融资时转换。可转换票据是一种贷款,可以进行转换。区别请参阅我们的 可转换票据 vs SAFE 比较。
什么是无上限 MFN SAFE?
无上限 MFN SAFE 没有估值上限或折扣,只有一个最惠国条款:持有者将获得你之后签署的任何 SAFE 的最佳条款、最低上限或最大折扣。YC 的 375,000 美元部分是这样运作的:它将根据后续 SAFE 投资者的最佳价格进行转换,或者在没有后续 SAFE 的情况下,按定价轮价格转换。
500,000 美元的 YC SAFE 实际需要付出多少股权?
在 YC 自己的示例中,下一轮融资的事后定价上限为 1500 万美元,375,000 美元的 MFN 部分转换为约 2.5% 的股份,加上固定的 7%,YC 的总份额接近 9.5%。较弱的融资轮成本更高:一家以 800 万美元上限融资的公司将损失约 11.7% 的股权。
如果我在 YC 之后堆叠了更多 SAFE 会怎样?
每一个新的 SAFE 都只会稀释创始人,因为事后定价 SAFE 会锁定早期持有者的股权比例,而低上限也会重置 YC 的 MFN 部分。一个 300,000 美元的天使轮 SAFE,在 600 万美元的上限下,将转换为 5% 的股份,并将 YC 的 375,000 美元部分从 2.5% 提升到 6.25%:在 A 轮领投方进来之前,大约损失了 18.25% 的股权。使用 股权分配表计算器 进行建模。
事后定价 SAFE 与事前定价 SAFE 有何不同?
最初的 2013 年 SAFE 是事前定价的:每一次新 SAFE 的稀释由所有现有 SAFE 持有者共同承担,因此在定价轮融资之前,没有人能确定自己的股权比例。2018 年的事后定价版本则在签署时就固定了每个投资者的股权比例,这保护了投资者,但意味着你之后添加的每一个 SAFE 都只会稀释创始人。
我在哪里可以找到 YC SAFE 表格?
自 2018 年以来,Y Combinator 一直在其文档页面上免费发布标准的事后定价 SAFE 模板:估值上限、折扣、无上限 MFN、优先权附带函以及用户指南,还有加拿大、开曼群岛和新加坡版本。使用未修改的标准表格,然后在通过邮件同意上限之前,在 股权分配表计算器 中运行数字。
YC SAFE 何时实际转换为股份?
在你下一次定价轮融资(通常是 A 轮)时,所有未偿还的 SAFE 将同时转换为优先股:YC 的 125,000 美元部分按固定 7% 转换,375,000 美元的 MFN 部分按你的新投资者价格转换。在此之前:没有股份,没有董事席位,没有估值。在被收购时,它也会进行转换,按投资现金或转换价值中的较高者进行。
结语
YC 的事后定价 SAFE 解决了一个实际问题:在定价轮融资结束前,没有人知道自己到底拥有多少股权。它也带来了新的问题,因为你在它之后签署的每一个 SAFE 都直接来自你这边。了解你的上限,了解你的堆叠,并在下一笔支票到账前运行数字。
在 Round Funded 上模拟你的完整 SAFE 堆叠 →
YC 的部分是固定的且可预测的。你之后签署的所有内容才是你获胜或失败的关键。在签署前进行建模 。

