SAFE da YC Explicado: Cap Pós-Dinheiro, MFN e Diluição

O SAFE da YC é um SAFE pós-dinheiro: US$ 125 mil por 7% mais US$ 375 mil sem cap com MFN. Como o cap converte, o que MFN significa e o custo de empilhar SAFEs após a YC.

YC SAFEY CombinatorSAFE Pós-DinheiroNotas SAFEDiluiçãoPre-seedRound Funded
Daniel Weiss
Daniel WeissStartup Finance Editor
Round Funded logo

Round Funded

Pesquise mais de 60.000 investidores verificados e contate-os diretamente. Comece a captar hoje mesmo.

Obtenha Round+

O Que É um SAFE YC?

Um SAFE YC é o Simple Agreement for Future Equity pós-dinheiro da Y Combinator, o instrumento por trás de cada investimento de lote da YC. A YC investe $500.000 através de dois deles: $125.000 por 7% fixos e $375.000 sem cap com cláusula MFN. Nenhuma ação é emitida na assinatura; ambos convertem na sua primeira rodada precificada, e qualquer SAFE que você assinar depois da YC dilui apenas os founders. Calcule seus próprios números na calculadora gratuita de SAFE YC da Round Funded.

A Y Combinator introduziu o SAFE no final de 2013, escrito por Carolynn Levy da YC. O original era um SAFE pré-dinheiro: a diluição de SAFEs posteriores era compartilhada entre todos os detentores de SAFEs anteriores, então a porcentagem de ninguém era fixada até que a rodada precificada realmente acontecesse. Em 2018, a YC reescreveu o instrumento como o SAFE pós-dinheiro, agora o instrumento mais comum em rodadas pre-seed e seed nos EUA e o formato por trás dos próprios $500K da YC. A YC publica os modelos gratuitamente em ycombinator.com/documents (verificado em 25 de setembro de 2026): valuation cap, desconto, MFN sem cap, e uma side letter pro rata.

A diferença soa técnica. Não é. Um SAFE pós-dinheiro fixa a porcentagem de propriedade do investidor no momento em que você o assina: $500.000 em um cap pós-dinheiro de $5.000.000 é 10% da empresa, ponto final, não importa quantos SAFEs você emita depois. Um SAFE pré-dinheiro flutuava com cada novo instrumento adicionado. Pós-dinheiro é mais limpo para o investidor e, se você empilhar muitos depois, quieta e brutalmente para você. Um SAFE também não é dívida, que é a outra pergunta que os founders fazem cedo: veja nossa comparação de nota conversível vs SAFE se você ainda está decidindo entre os dois instrumentos para sua rodada.


Como um SAFE Pós-Dinheiro YC Realmente Converte

Um SAFE não emite ações na assinatura. Ele fica parado até uma rodada precificada acionar a conversão, e converte usando o termo que der ao investidor o melhor preço: o valuation cap ou o desconto, se ambos estiverem presentes.

Primeiro, a nomenclatura, pois é a palavra única mais mal interpretada no documento. "Pós-dinheiro" aqui não significa depois que o dinheiro da sua Série A entrar. Significa depois que todo o dinheiro do SAFE converter e antes que o dinheiro da nova rodada precificada chegue. Um cap pós-dinheiro de $5.000.000 é uma empresa de $5.000.000 contando todos os SAFEs em conversão, então um cheque de $500.000 é 10% desse número e você pode calculá-lo no dia em que assinar. Sob o antigo SAFE pré-dinheiro de 2013, o mesmo cap excluía o dinheiro do SAFE, que é por isso que ninguém conseguia declarar sua própria propriedade até que a rodada precificada finalmente a precificasse.

Aqui está a sequência, do início ao fim:

  1. Você assina o SAFE e recebe o dinheiro. Sem assento no conselho, sem debate de valuation, sem ações ainda.
  2. Você gasta o dinheiro construindo a empresa.
  3. Você levanta uma rodada precificada, geralmente uma Série A, às vezes uma seed precificada. Todos os SAFEs pendentes convertem simultaneamente.
  4. Cada SAFE converte contra o preço real da nova rodada, em seu próprio cap ou desconto, o que for menor para o investidor.

Os $500K da YC não são um SAFE com um cap. São dois SAFEs assinados juntos: um SAFE de $125K que converte em 7% fixos, sem cap nem desconto, apenas uma porcentagem plana; e um SAFE sem cap de $375K com cláusula MFN (Most Favored Nation), que herda os melhores termos de qualquer SAFE que você emitir entre o lote e sua rodada precificada. Nosso análise completa da matemática do acordo YC detalha ambas as peças linha por linha.

Essa estrutura de dois instrumentos importa para o resto deste artigo: tudo abaixo sobre caps, descontos e empilhamento se aplica aos SAFEs que você assina depois que a YC te financia, já que a peça de 7% fixa da própria YC não tem cap para negociar em primeiro lugar.


Exemplo Trabalhado: $500K em um Cap Pós-Dinheiro de $5M

Um SAFE de $500.000 com um cap de valuation pós-dinheiro de $5.000.000 converte em exatamente 10% da empresa, não importa quão alto sua rodada precificada eventualmente te avalie. A matemática é o cheque dividido pelo cap: $500K dividido por $5M resulta em 10%.

Essa porcentagem fixa é o ponto principal de um SAFE pós-dinheiro, e vale para os dois lados. Calcule o mesmo cheque de $500.000 com diferentes caps e o custo real do founder se torna óbvio rapidamente:

Tamanho do ChequeCapConverte em
$500.000$3.000.00016,7%
$500.000$5.000.00010,0%
$500.000$8.000.0006,25%
$500.000$12.000.0004,17%

Vale a pena ser exato sobre em que 10% é 10% de, porque os founders rotineiramente leem isso como uma fatia permanente. Não é. A porcentagem é fixada contra a cap table no momento da conversão, imediatamente antes da nova rodada entrar. Quando o dinheiro da Série A e qualquer refresh do option pool entrarem, eles diluem o detentor do SAFE convertido junto com você. O que o SAFE pós-dinheiro realmente garante é que nenhum SAFE que você assinar depois pode diminuir um detentor de SAFE anterior, que é precisamente por que todo o custo de empilhamento recai sobre os founders.

Duas coisas a notar. Primeiro, o cap não é um valuation da sua empresa; é um teto para o preço que o investidor paga na conversão, e um cap baixo é caro mesmo quando parece um número fácil de concordar por e-mail. Segundo, porque um SAFE pós-dinheiro fixa a porcentagem do investidor na assinatura, cada SAFE que você adiciona depois disso dilui apenas você e seus co-founders, nunca o investidor que já converteu. Teste seus próprios números na calculadora pré-dinheiro vs pós-dinheiro antes de concordar com um cap em um e-mail de term sheet.


Empilhando SAFEs Após a YC: A Armadilha da Diluição

Receber os $500K da YC não termina seu empilhamento de SAFEs; geralmente o inicia. A maioria das empresas do lote levanta SAFEs anjo ou pre-seed adicionais durante ou logo após o programa, e cada um dilui os founders em cima do que a YC já detém.

Aqui está o que isso parece quando um founder adiciona um SAFE anjo de $300.000 com um cap pós-dinheiro de $6M após o lote. A cláusula MFN dá a esse mesmo cap de $6M à peça de $375K da YC, então a participação da YC salta dos 2,5% de seu próprio exemplo de $15M para 6,25%:

InstrumentoMontanteConverte em
SAFE fixo YC$125.0007,0%
SAFE MFN YC, redefinido para o cap de $6M pela MFN$375.0006,25%
Subtotal YC$500.00013,25%
SAFE anjo adicionado pós-lote, cap de $6M$300.0005,0%
Total antes da Série A$800.000~18,25%

Esses 18,25% ficam antes dos 20% típicos do lead da Série A e antes do refresh do option pool, que geralmente adiciona mais 10 a 15%. Adicione-os e um founder que se sentiu bem com "apenas YC mais uma pequena rodada anjo" pode chegar ao fechamento da Série A com quase 50% diluído, sem nunca concordar com um único termo que parecia irrazoável isoladamente.

A disciplina que mantém isso sobrevivível, de acordo com a mesma lógica do nosso guia geral de SAFEs: orce a diluição total de SAFEs pós-YC para 15 a 20% antes da sua rodada precificada, levante os SAFEs adicionais em um único lote em vez de pinga-pinga, e mantenha um modelo ativo do que cada SAFE assinado converte em seu cap realista da Série A.


Cap vs Desconto vs MFN: Os Termos Que Realmente Protegem Você

Um cap protege o investidor de seu valuation disparar antes de converterem. Um desconto recompensa-os por entrarem antes que o preço seja fixado. Uma cláusula MFN protege um investidor inicial e sem cap de um investidor posterior conseguir um negócio melhor. Todos os três podem aparecer em uma pilha estilo YC, e saber qual deles está funcionando muda o que você deve realmente negociar.

TermoO que controlaOnde aparece
Valuation capPreço teto na conversãoOs SAFEs que founders adicionam após a YC; a peça de $125K da própria YC é uma porcentagem fixa, não um cap
Cláusula MFNUm SAFE sem cap herda os melhores termos emitidos posteriormenteA peça de $375K da YC, e qualquer SAFE de ponte que você deixe sem cap de propósito
DescontoPorcentagem de desconto do preço da rodada precificada, tipicamente 10 a 20 por centoComum em SAFEs anjo, raro nos papéis da própria YC
Side letter Pro RataO direito do investidor de investir mais em sua próxima rodada para manter sua porcentagemConcedido à YC através do Acordo YC, e a cheques maiores em geral

Sinais de alerta para verificar antes de assinar um SAFE modificado: qualquer desvio de um modelo padrão merece uma segunda leitura. Fique atento a um cap silenciosamente menor do que o discutido verbalmente, um desconto empilhado sobre um cap já baixo (uma forma de dupla cobrança), linguagem MFN ampliada além de futuros SAFEs para cobrir também sua rodada precificada, e direitos pro rata estendidos além do escopo padrão "apenas próxima rodada". Mais dois que valem a pena ler atentamente em qualquer papel MFN. Algumas versões exigem que você notifique o detentor de cada SAFE subsequente e lhes dê uma janela de eleição, o que é uma obrigação administrativa que você esquecerá sob a pressão da Série A, não apenas um termo econômico. E algumas definem o gatilho MFN de forma tão flexível que uma side letter, e não apenas um novo SAFE, pode redefinir o preço. Nenhum destes são eliminadores automáticos de negócios, mas cada um é um termo que um investidor sofisticado colocou lá de propósito, e cada um tem um custo específico. O teste prático antes de assinar um SAFE modificado é simples: se você não consegue declarar, em uma frase e sem abrir uma planilha, em que porcentagem este instrumento converte ao seu preço realista da próxima rodada, os termos ainda não estão suficientemente definidos para assinar.


Onde a Round Funded Se Encaixa: Modele Seu SAFE Antes de Assinar

As calculadoras gratuitas da Round Funded executam a matemática exata de conversão que os investidores já fizeram em você, antes de você assinar qualquer coisa.

O problemaA ferramenta Round Funded
Não tem certeza do que um cap realmente converteCalculadora de cap table: empilhe todos os SAFEs e veja a propriedade dos founders na Série A
Comparando um cap com um descontoCalculadora pré-dinheiro vs pós-dinheiro
Dimensionando a captação para que você pare de empilhar por desesperoCalculadora de meta de financiamento
Terminologia de SAFE que parece jargão legalGlossário de captação de recursos

Modele toda a pilha, os $500K da YC mais todos os SAFEs que você planeja adicionar depois, antes de concordar com um cap por e-mail. Para ver o negócio do lado do candidato, as aplicações reconstruídas de empresas da Y Combinator como Airbnb, Dropbox e Coinbase incluem a seção de Equity que todo founder preenche antes do SAFE ser assinado, e a página do lote de inverno de 2026 lista todas as 199 empresas que assinaram os papéis atuais da YC.

Modele sua pilha de SAFEs na Round Funded →


Como Usar um SAFE Pós-Dinheiro YC: Passo a Passo

  1. Encontre investidores que realmente escrevem cheques de SAFE pós-YC no diretório Round Funded. Filtre por estágio e setor para que você esteja apresentando a anjos que financiam este instrumento exato, não a cheques generalistas que esperam uma rodada precificada.
  2. Aceite os $500K da YC sem modificação. O acordo é padrão por um motivo; não gaste honorários advocatícios negociando termos que não são negociáveis.
  3. Defina um cap para cada SAFE que você adicionar depois, justificado por rodadas comparáveis ao seu nível de tração, não pela sua ambição.
  4. Limite sua diluição total de SAFEs pós-YC a 15 a 20% usando a calculadora de cap table antes de aceitar o segundo cheque.
  5. Levante o lote pós-YC em uma única onda, não pinga-pinga. Cada rodada reaberta tende a redefinir os caps sob pressão, e cada redefinição custa mais da sua empresa.
  6. Registre cada SAFE no dia em que for assinado: montante, cap, desconto se houver, status MFN e termos pro rata. Atualize seu modelo de conversão após cada assinatura, não na Série A.
  7. Pare quando atingir seu teto de diluição, mesmo que haja mais cheques na mesa. O próximo dólar deve vir de uma rodada precificada, não de outro SAFE.

Perguntas Frequentes

O que é um SAFE YC?

Um SAFE YC é o Simple Agreement for Future Equity pós-dinheiro que a Y Combinator emite para cada empresa aceita: um SAFE de $125.000 convertendo em 7% fixos, mais um SAFE sem cap de $375.000 com cláusula MFN. Ambos usam o formulário padrão pós-dinheiro de 2018 da YC, não negociável e inalterado desde que o acordo de $500K foi lançado em janeiro de 2022. Veja a análise completa do acordo.

Como funciona um SAFE YC?

Você assina, os $500.000 entram na aceitação, e nenhuma ação muda de mãos. Na sua primeira rodada precificada, geralmente uma Série A, a peça de $125K converte em exatamente 7% e a peça MFN de $375K converte nos melhores termos de qualquer SAFE que você emitiu nesse ínterim. Até essa rodada, o SAFE não tem valuation, assento no conselho ou juros.

Um SAFE YC é uma nota conversível?

Não. Um SAFE não é dívida: sem taxa de juros, sem data de vencimento, nada a pagar se você nunca levantar uma rodada precificada. Os $500.000 da YC chegam como dois SAFEs, não notas, e ambos convertem apenas em uma rodada precificada. Uma nota conversível é um empréstimo que converte. As diferenças estão em nossa comparação de nota conversível vs SAFE.

O que é um SAFE MFN sem cap?

Um SAFE MFN sem cap não tem valuation cap nem desconto, apenas uma cláusula Most Favored Nation: o detentor obtém os melhores termos, o menor cap ou o maior desconto, de qualquer SAFE que você assinar depois. A peça de $375.000 da YC funciona desta forma: ela converte pelo melhor preço que qualquer investidor de SAFE posterior obtém, ou pelo preço da rodada precificada se nenhum seguir.

Quanto custa um SAFE YC de $500K em equity?

No exemplo trabalhado da própria YC, um cap pós-dinheiro de $15M em sua próxima rodada, a peça MFN de $375K converte em cerca de 2,5%, colocando o total da YC perto de 9,5% ao lado da peça fixa de 7%. Rodadas mais fracas custam mais: uma empresa levantando a um cap de $8M cede perto de 11,7%.

O que acontece se eu empilhar mais SAFEs após os da YC?

Cada novo SAFE dilui apenas os founders, já que SAFEs pós-dinheiro fixam porcentagens anteriores, e um cap baixo também redefine a peça MFN da YC. Um SAFE anjo de $300.000 com um cap de $6M converte em 5% e eleva os $375K da YC de 2,5% para 6,25%: cerca de 18,25% perdidos antes do lead da Série A. Modele com a calculadora de cap table.

Como um SAFE pós-dinheiro difere de um SAFE pré-dinheiro?

O SAFE original de 2013 era pré-dinheiro: a diluição de cada novo SAFE era compartilhada entre todos os detentores de SAFE existentes, então a participação de ninguém era fixa até a rodada precificada. A versão pós-dinheiro de 2018 fixa a porcentagem de cada investidor na assinatura em vez disso, o que protege os investidores, mas significa que cada SAFE que você adiciona depois disso dilui apenas os founders.

Onde eu obtenho o formulário SAFE YC?

A Y Combinator publica os modelos padrão de SAFE pós-dinheiro gratuitamente em sua página de documentos desde 2018: valuation cap, desconto, MFN sem cap, uma side letter pro rata e um guia do usuário, com versões para Canadá, Cayman e Singapura. Use o formulário sem modificação, depois execute os números na calculadora de cap table antes de concordar com um cap por e-mail.

Quando um SAFE YC realmente se converte em ações?

Na sua próxima rodada precificada, tipicamente Série A, quando todos os SAFEs pendentes convertem simultaneamente em ações preferenciais: a peça de $125.000 da YC em 7% fixos, a peça MFN de $375.000 ao preço de seus novos investidores. Até então: sem ações, sem assento no conselho, sem valuation. Ele também converte em uma aquisição, pelo maior valor entre o dinheiro investido ou o valor convertido.


Palavra Final

O SAFE pós-dinheiro da YC corrigiu um problema real: ninguém sabia o que realmente possuía até que a rodada precificada chegasse. Ele também criou um novo, porque cada SAFE que você assina depois dele vem diretamente do seu lado da mesa. Conheça seu cap, conheça sua pilha, e execute os números antes que o próximo cheque chegue.

Modele sua pilha completa de SAFEs na Round Funded →


A peça da YC é fixa e previsível. Tudo o que você assinar depois dela é onde você ganha ou perde. Modele antes de assinar.

Round Funded logo

Round Funded

Pesquise mais de 60.000 investidores verificados e contate-os diretamente. Comece a captar hoje mesmo.

Obtenha Round+