Entendiendo la YC SAFE: Límite Post-Money, MFN y Dilución

Una YC SAFE es una SAFE post-money: $125K por el 7% más $375K sin límite con MFN. Cómo se convierte el límite, qué significa MFN y el costo de apilar SAFEs después de YC.

YC SAFEY CombinatorPost-Money SAFESAFE NotesDiluciónPre-seedRound Funded
Daniel Weiss
Daniel WeissStartup Finance Editor
Round Funded logo

Round Funded

Busca entre 60,000+ inversores verificados y contáctalos directamente. Empieza a levantar hoy mismo.

Obtén Round+

¿Qué es un SAFE de YC?

Un SAFE de YC es el Simple Agreement for Future Equity post-money de Y Combinator, el instrumento detrás de cada inversión en lotes de YC. YC invierte $500,000 a través de dos de ellos: $125,000 por un 7 por ciento fijo y $375,000 sin tope con una cláusula MFN. No se emiten acciones al firmar; ambos se convierten en tu primera ronda valorada, y cada SAFE que firmes después de YC solo diluye a los fundadores. Ejecuta tus propios números en la calculadora gratuita de SAFE de YC de Round Funded.

Y Combinator introdujo el SAFE a finales de 2013, redactado por Carolynn Levy de YC. El original era un SAFE pre-money: la dilución de los SAFEs posteriores se compartía entre todos los poseedores de SAFEs anteriores, por lo que el porcentaje de nadie estaba fijado hasta que la ronda valorada realmente sucediera. En 2018, YC reescribió el instrumento como el SAFE post-money, ahora el instrumento más común en las rondas pre-seed y seed de EE. UU. y la forma detrás del cheque de $500K de YC. YC publica las plantillas de forma gratuita en ycombinator.com/documents (consultado el 25 de septiembre de 2026): límite de valoración, descuento, MFN sin tope y una carta lateral pro rata.

La diferencia suena técnica. No lo es. Un SAFE post-money fija el porcentaje de propiedad del inversor en el momento en que lo firmas: $500,000 sobre un límite post-money de $5,000,000 es el 10 por ciento de la empresa, punto, sin importar cuántos SAFEs más emitas después. Un SAFE pre-money flotaba con cada nuevo instrumento añadido. Post-money es más limpio para el inversor y, si apilas demasiados después, silenciosamente brutal para ti. Un SAFE tampoco es deuda, que es la otra pregunta que los fundadores hacen al principio: consulta nuestra comparación de nota convertible vs SAFE si todavía estás decidiendo entre los dos instrumentos para tu ronda.


Cómo se Convierte Realmente un SAFE Post-Money de YC

Un SAFE no emite acciones al firmar. Permanece hasta que una ronda valorada active la conversión, y se convierte utilizando el término que le dé al inversor el mejor precio: el límite de valoración o el descuento, si ambos están presentes.

Primero, el nombre, porque es la palabra más malinterpretada del documento. "Post-money" aquí no significa después de que tu dinero de Serie A aterrice. Significa después de que todo el dinero de los SAFEs se convierta y antes de que llegue el dinero de la nueva ronda valorada. Un límite post-money de $5,000,000 es una empresa de $5,000,000 que cuenta con todos los SAFEs que se convierten, por lo que un cheque de $500,000 es el 10 por ciento de ese número y puedes calcularlo el día que firmas. Bajo el antiguo SAFE pre-money de 2013, el mismo límite excluía el dinero del SAFE, por eso nadie podía declarar su propia propiedad hasta que la ronda valorada finalmente la fijara.

Aquí está la secuencia, de principio a fin:

  1. Firmas el SAFE y recibes el efectivo. Sin asiento en el consejo, sin debate de valoración, sin acciones todavía.
  2. Gastas el dinero construyendo la empresa.
  3. Levantas una ronda valorada, generalmente una Serie A, a veces una seed valorada. Cada SAFE pendiente se convierte simultáneamente.
  4. Cada SAFE se convierte contra el precio real de la nueva ronda, a su propio límite o descuento, el número que sea menor para el inversor.

Los $500K de YC no son un SAFE a un límite. Son dos SAFEs firmados juntos: un SAFE de $125K que se convierte en un 7 por ciento fijo, sin límite ni descuento, solo un porcentaje plano; y un SAFE sin tope de $375K con una cláusula MFN (Most Favored Nation), que hereda los mejores términos de cualquier SAFE que emitas entre el lote y tu ronda valorada. Nuestro análisis completo de las matemáticas del acuerdo de YC desglosa ambas partes línea por línea.

Esa estructura de dos instrumentos importa para el resto de este artículo: todo lo que sigue sobre límites, descuentos y apilamiento se aplica a los SAFEs que firmas después de que YC te financia, ya que la pieza de 7 por ciento fijo de YC no tiene un límite para negociar en primer lugar.


Ejemplo Práctico: $500K con un Límite Post-Money de $5M

Un SAFE de $500,000 con un límite de valoración post-money de $5,000,000 se convierte en exactamente 10 por ciento de la empresa, sin importar cuán alta te valore finalmente tu ronda valorada. Las matemáticas son el cheque dividido por el límite: $500K dividido por $5M es igual a 10 por ciento.

Ese porcentaje fijo es el propósito de un SAFE post-money, y tiene dos caras. Ejecuta el mismo cheque de $500,000 con diferentes límites y el costo real para el fundador se vuelve obvio rápidamente:

Tamaño del chequeLímiteSe convierte en
$500,000$3,000,00016.7%
$500,000$5,000,00010.0%
$500,000$8,000,0006.25%
$500,000$12,000,0004.17%

Vale la pena ser exactos sobre qué es el 10 por ciento de qué, porque los fundadores rutinariamente lo leen como una porción permanente. No lo es. El porcentaje se fija contra la tabla de capitalización en el momento de la conversión, inmediatamente antes de que entre el dinero de la nueva ronda. Cuando aterriza el dinero de la Serie A y cualquier actualización del pool de opciones, diluyen al titular del SAFE convertido junto contigo. Lo que el SAFE post-money realmente garantiza es que ningún SAFE que firmes después puede reducir el porcentaje de un poseedor de SAFE anterior, que es precisamente por qué todo el costo de apilamiento recae en los fundadores.

Dos cosas a notar. Primero, el límite no es una valoración de tu empresa; es un techo para el precio que paga el inversor en la conversión, y un límite bajo es caro incluso cuando parece un número fácil de acordar por correo electrónico. Segundo, debido a que un SAFE post-money fija el porcentaje del inversor al firmar, cada SAFE que agregues después de este te diluye solo a ti y a tus cofundadores, nunca al inversor que ya se convirtió. Prueba tus propios números en la calculadora de pre-money vs post-money antes de aceptar un límite en un correo electrónico de hoja de términos.


Apilando SAFEs Después de YC: La Trampa de la Dilución

Tomar los $500K de YC no termina tu pila de SAFEs; usualmente la empieza. La mayoría de las empresas del lote levantan SAFEs adicionales de ángel o pre-seed durante o justo después del programa, y cada uno diluye a los fundadores además de lo que YC ya posee.

Así se ve cuando un fundador agrega un SAFE de ángel de $300,000 con un límite post-money de $6M después del lote. La cláusula MFN le otorga a la pieza de $375K de YC el mismo límite de $6M, por lo que la participación de YC salta del 2.5 por ciento de su propio ejemplo de $15M al 6.25 por ciento:

InstrumentoMontoSe convierte en
SAFE fijo de YC$125,0007.0%
SAFE MFN de YC, reiniciado al límite de $6M por MFN$375,0006.25%
Subtotal YC$500,00013.25%
SAFE de ángel añadido post-lote, límite de $6M$300,0005.0%
Total antes de Serie A$800,000~18.25%

Ese 18.25 por ciento está antes del 20 por ciento típico del líder de la Serie A y antes de la actualización del pool de opciones, que usualmente agrega otro 10 a 15 por ciento. Agrega eso y un fundador que se sentía bien con "solo YC más una pequeña ronda de ángel" puede llegar al cierre de la Serie A con casi el 50 por ciento diluido, sin haber acordado nunca un solo término que pareciera irrazonable de forma aislada.

La disciplina que hace esto manejable, según la misma lógica de nuestra guía general de SAFEs: presupuesta una dilución total de SAFEs post-YC del 15 al 20 por ciento antes de tu ronda valorada, levanta los SAFEs adicionales en un solo lote en lugar de un goteo, y mantén un modelo activo de a qué se convierte cada SAFE firmado en tu límite realista de Serie A.


Límite vs Descuento vs MFN: Los Términos que Realmente Te Protegen

Un límite protege al inversor de que tu valoración se dispare antes de que conviertan. Un descuento los recompensa por entrar antes de que se fije el precio. Una cláusula MFN protege a un inversor temprano y sin tope de que un inversor posterior obtenga un mejor trato. Los tres pueden aparecer en una pila estilo YC, y saber cuál está haciendo el trabajo cambia lo que realmente deberías negociar.

TérminoQué controlaDónde aparece
Límite de valoraciónPrecio máximo en la conversiónLos SAFEs que los fundadores agregan después de YC; la pieza de $125K de YC es un porcentaje fijo, no un límite
Cláusula MFNUn SAFE sin tope hereda los mejores términos emitidos despuésLa pieza de $375K de YC, y cualquier SAFE puente que dejes sin tope a propósito
DescuentoPorcentaje de descuento sobre el precio de la ronda valorada, típicamente 10 a 20 por cientoComún en SAFEs de ángel, raro en el papel de YC
Carta lateral pro rataEl derecho del inversor a invertir más en tu próxima ronda para mantener su porcentajeOtorgado a YC a través del Acuerdo de YC, y generalmente a cheques más grandes

Señales de alerta a revisar antes de firmar un SAFE modificado: cualquier desviación de una plantilla estándar merece una segunda lectura. Busca un límite silenciosamente más bajo de lo que se discutió verbalmente, un descuento apilado sobre un límite ya bajo (una forma de doble cobro), lenguaje MFN ampliado más allá de los futuros SAFEs para cubrir también tu ronda valorada, y derechos pro rata extendidos más allá del alcance estándar de "solo la próxima ronda". Dos más que vale la pena leer de cerca en cualquier papel MFN. Algunas versiones requieren que notifiques al titular de cada SAFE subsiguiente y les des una ventana de elección, lo que es una obligación administrativa que olvidarás bajo la presión de la Serie A, no solo un término económico. Y algunas definen el desencadenante de MFN de forma lo suficientemente laxa como para que una carta lateral, no solo un nuevo SAFE, pueda restablecer el precio. Ninguno de estos son factores decisivos automáticos, pero cada uno es un término que un inversor sofisticado puso allí a propósito, y cada uno tiene un costo específico. La prueba práctica antes de firmar un SAFE modificado es simple: si no puedes declarar, en una sola frase y sin abrir una hoja de cálculo, a qué porcentaje se convierte este instrumento en tu precio realista de la próxima ronda, los términos aún no están lo suficientemente definidos como para firmar.


Dónde Encaja Round Funded: Modela Tu SAFE Antes de Firmar

Las calculadoras gratuitas de Round Funded ejecutan las matemáticas exactas de conversión que los inversores ya ejecutaron sobre ti, antes de que firmes nada.

El problemaLa herramienta de Round Funded
No estás seguro de a qué se convierte un límiteCalculadora de tabla de capitalización: apila cada SAFE y ve la propiedad del fundador en la Serie A
Comparando un límite contra un descuentoCalculadora de pre-money vs post-money
Calculando el tamaño de la ronda para dejar de apilar por desesperaciónCalculadora de objetivos de financiación
Terminología de SAFE que parece jerga legalGlosario de financiación

Modela toda la pila, los $500K de YC más cada SAFE que planeas agregar después, antes de acordar un límite por correo electrónico. Para ver el acuerdo desde el lado del solicitante, las aplicaciones reconstruidas de empresas de Y Combinator como Airbnb, Dropbox y Coinbase incluyen la sección de Capital donde cada fundador completa antes de que se firme el SAFE, y la página del lote de Invierno 2026 enumera las 199 empresas que firmaron el papel actual de YC.

Modela tu pila de SAFEs en Round Funded →


Cómo Usar un SAFE Post-Money de YC: Paso a Paso

  1. Encuentra inversores que realmente escriban cheques de SAFE post-YC en el directorio de Round Funded. Filtra por etapa y sector para que estés presentando a ángeles que financian este instrumento exacto, no a cheques generalistas que esperan una ronda valorada.
  2. Toma los $500K de YC sin modificar. El acuerdo es estándar por una razón; no gastes honorarios legales negociando términos que no son negociables.
  3. Establece un límite para cada SAFE que agregues después, justificado por rondas comparables a tu nivel de tracción, no por tu ambición.
  4. Limita tu dilución total de SAFEs post-YC al 15 al 20 por ciento usando la calculadora de tabla de capitalización antes de aceptar el segundo cheque.
  5. Levanta el lote post-YC en una sola oleada, no un goteo. Cada ronda reabierta tiende a restablecer los límites bajo presión, y cada restablecimiento te cuesta más de la empresa.
  6. Registra cada SAFE el día que se firma: monto, límite, descuento si lo hay, estado MFN y términos pro rata. Actualiza tu modelo de conversión después de cada firma, no en la Serie A.
  7. Detente cuando alcances tu techo de dilución, incluso si hay más cheques disponibles. El siguiente dólar debe provenir de una ronda valorada, no de otro SAFE.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es un SAFE de YC?

Un SAFE de YC es el Simple Agreement for Future Equity post-money que Y Combinator emite a cada empresa aceptada: un SAFE de $125,000 que se convierte en un 7 por ciento fijo, más un SAFE sin tope de $375,000 con una cláusula MFN. Ambos utilizan el formulario estándar post-money de YC de 2018, no negociable y sin cambios desde que se lanzó el acuerdo de $500K en enero de 2022. Ver el análisis completo del acuerdo.

¿Cómo funciona un SAFE de YC?

Firmas, los $500,000 llegan al aceptar, y no se transfiere ninguna acción. En tu primera ronda valorada, generalmente una Serie A, la pieza de $125K se convierte en exactamente el 7 por ciento y la pieza MFN de $375K se convierte con los mejores términos de cualquier SAFE que hayas emitido en el intermedio. Hasta esa ronda, el SAFE no tiene valoración, asiento en el consejo ni interés.

¿Es un SAFE de YC una nota convertible?

No. Un SAFE no es deuda: sin tasa de interés, sin fecha de vencimiento, nada que pagar si nunca levantas una ronda valorada. Los $500,000 de YC llegan como dos SAFEs, no notas, y ambos se convierten solo en una ronda valorada. Una nota convertible es un préstamo que se convierte. Las diferencias están en nuestra comparación de nota convertible vs SAFE.

¿Qué es un SAFE MFN sin tope?

Un SAFE MFN sin tope no tiene límite de valoración ni descuento, solo una cláusula de Nación Más Favorecida: el titular obtiene los mejores términos, el límite más bajo o el descuento más grande, de cualquier SAFE que firmes después. La pieza de $375,000 de YC funciona de esta manera: se convierte al mejor precio que obtenga cualquier inversor de SAFE posterior, o al precio de la ronda valorada si no hay ninguno después.

¿Cuánto cuesta realmente un SAFE de YC de $500K en capital?

En el propio ejemplo práctico de YC, un límite post-money de $15M en tu próxima ronda, la pieza MFN de $375K se convierte en aproximadamente el 2.5 por ciento, lo que sitúa el total de YC cerca del 9.5 por ciento junto a la pieza fija del 7 por ciento. Las rondas más débiles cuestan más: una empresa que levanta a un límite de $8M renuncia a cerca del 11.7 por ciento.

¿Qué sucede si apilo más SAFEs después del de YC?

Cada nuevo SAFE diluye solo a los fundadores, ya que los SAFEs post-money fijan porcentajes anteriores, y un límite bajo también restablece la pieza MFN de YC. Un SAFE de ángel de $300,000 con un límite de $6M se convierte en 5 por ciento y eleva los $375K de YC de 2.5 a 6.25 por ciento: aproximadamente el 18.25 por ciento menos antes del líder de la Serie A. Modélalo con la calculadora de tabla de capitalización.

¿En qué se diferencia un SAFE post-money de un SAFE pre-money?

El SAFE original de 2013 era pre-money: la dilución de cada nuevo SAFE se compartía entre todos los poseedores de SAFEs existentes, por lo que la participación de nadie estaba fijada hasta la ronda valorada. La versión post-money de 2018 fija el porcentaje de cada inversor al firmar en su lugar, lo que protege a los inversores pero significa que cada SAFE que agregas después solo diluye a los fundadores.

¿Dónde obtengo el formulario SAFE de YC?

Y Combinator ha publicado las plantillas estándar de SAFE post-money de forma gratuita en su página de documentos desde 2018: límite de valoración, descuento, MFN sin tope, una carta lateral pro rata y una guía de usuario, con versiones para Canadá, Cayman y Singapur. Usa el formulario sin modificar, luego ejecuta los números en la calculadora de tabla de capitalización antes de acordar un límite por correo electrónico.

¿Cuándo se convierte realmente un SAFE de YC en acciones?

En tu próxima ronda valorada, típicamente la Serie A, cuando todos los SAFEs pendientes se convierten simultáneamente en acciones preferentes: la pieza de $125,000 de YC a un 7 por ciento fijo, la pieza MFN de $375,000 al precio de tus nuevos inversores. Hasta entonces: sin acciones, sin asiento en el consejo, sin valoración. También se convierte en caso de adquisición, por el mayor valor entre el efectivo invertido o el valor convertido.


Palabra Final

El SAFE post-money de YC solucionó un problema real: nadie sabía lo que realmente poseía hasta que llegaba la ronda valorada. También creó uno nuevo, porque cada SAFE que firmas después sale directamente de tu lado de la mesa. Conoce tu límite, conoce tu pila y ejecuta los números antes de que llegue el siguiente cheque.

Modela tu pila completa de SAFEs en Round Funded →


La pieza de YC es fija y predecible. Todo lo que firmes después es donde ganas o pierdes. Modélala antes de firmar.

Round Funded logo

Round Funded

Busca entre 60,000+ inversores verificados y contáctalos directamente. Empieza a levantar hoy mismo.

Obtén Round+