YC SAFE Spiegato: Cap Post-Money, MFN e Diluizione

Un YC SAFE è un SAFE post-money: $125.000 per il 7% più $375.000 senza cap con MFN. Come si converte il cap, cosa significa MFN e quanto costa aggiungere SAFEs dopo YC.

YC SAFEY CombinatorPost-Money SAFESAFE NotesDiluizionePre-seedRound Funded
Daniel Weiss
Daniel WeissStartup Finance Editor
Round Funded logo

Round Funded

Cerca 60.000+ investitori verificati e contattali direttamente. Inizia a raccogliere fondi oggi stesso.

Ottieni Round+

Cos'è un SAFE YC?

Un SAFE YC è il Simple Agreement for Future Equity post-money di Y Combinator, lo strumento dietro ogni investimento del batch YC. YC investe $500.000 attraverso due di essi: $125.000 per un fisso 7 percento e $375.000 senza cap con una clausola MFN. Nessuna quota viene emessa alla firma; entrambi si convertono al tuo primo round prezzato, e ogni SAFE che firmi dopo quello di YC diluisce solo i founder. Calcola i tuoi numeri con il calcolatore gratuito di YC SAFE di Round Funded.

Y Combinator ha introdotto il SAFE alla fine del 2013, scritto da Carolynn Levy di YC. L'originale era un SAFE pre-money: la diluzione dei SAFE successivi era condivisa tra tutti i detentori di SAFE precedenti, quindi la percentuale di nessuno era bloccata fino a quando non avveniva effettivamente il round prezzato. Nel 2018, YC ha riscritto lo strumento come SAFE post-money, ora lo strumento più comune nei round pre-seed e seed negli Stati Uniti e il modulo dietro l'assegno da $500K di YC stesso. YC pubblica i template gratuitamente su ycombinator.com/documents (controllato il 25 settembre 2026): valuation cap, discount, MFN uncapped, e una side letter pro rata.

La differenza suona tecnica. Non lo è. Un SAFE post-money fissa la percentuale di proprietà dell'investitore nel momento in cui lo firmi: $500.000 su un cap post-money di $5.000.000 sono il 10 percento dell'azienda, punto e basta, non importa quanti altri SAFE emetti in seguito. Un SAFE pre-money fluttuava con ogni nuovo strumento aggiunto. Il post-money è più pulito per l'investitore e, se ne impili troppi dopo, silenziosamente brutale per te. Un SAFE non è nemmeno debito, che è l'altra domanda che i founder pongono all'inizio: guarda il nostro confronto tra convertible note e SAFE se stai ancora decidendo tra i due strumenti per il tuo round.


Come un SAFE Post-Money YC Converte Effettivamente

Un SAFE non emette quote alla firma. Rimane in sospeso fino a quando un round prezzato non innesca la conversione, e si converte usando il termine che offre all'investitore il prezzo migliore: il valuation cap o il discount, se entrambi sono presenti.

Innanzitutto, la denominazione, perché è la singola parola più fraintesa nel documento. "Post-money" qui non significa dopo che i soldi della tua Series A sono arrivati. Significa dopo che tutti i soldi dei SAFE si sono convertiti e prima che arrivino i soldi del nuovo round prezzato. Un cap post-money di $5.000.000 è un'azienda da $5.000.000 che conta tutti i SAFE in conversione, quindi un assegno da $500.000 è il 10 percento di quel numero e puoi calcolarlo il giorno in cui firmi. Sotto il vecchio SAFE pre-money del 2013, lo stesso cap escludeva i soldi dei SAFE, motivo per cui nessuno poteva dichiarare la propria proprietà fino a quando il round prezzato non lo avesse finalmente prezzato.

Ecco la sequenza, dall'inizio alla fine:

  1. Firmi il SAFE e ricevi i contanti. Nessun posto nel consiglio, nessun dibattito sulla valutazione, nessuna quota ancora.
  2. Spendi i soldi per costruire l'azienda.
  3. Raccogli un round prezzato, solitamente una Series A, a volte un seed prezzato. Ogni SAFE in circolazione si converte simultaneamente.
  4. Ogni SAFE si converte rispetto al prezzo effettivo del nuovo round, al proprio cap o discount, a seconda del numero inferiore per l'investitore.

I $500K di YC non sono un SAFE a un cap. Sono due SAFE firmati insieme: un SAFE da $125K che si converte in un fisso 7 percento, senza cap né discount, solo una percentuale fissa; e un SAFE uncapped da $375K con una clausola MFN (Most Favored Nation), che eredita i migliori termini di qualsiasi SAFE che emetti tra il batch e il tuo round prezzato. La nostra spiegazione completa della matematica dell'accordo YC analizza entrambi i pezzi riga per riga.

Quella struttura a due strumenti è importante per il resto di questo articolo: tutto ciò che segue su cap, discount e stacking si applica ai SAFE che firmi dopo che YC ti finanzia, poiché il pezzo fisso del 7 percento di YC stesso non ha un cap da negoziare in primo luogo.


Esempio Pratico: $500K su un Cap Post-Money da $5M

Un SAFE da $500.000 con un valuation cap post-money di $5.000.000 si converte esattamente nel 10 percento dell'azienda, non importa quanto alta sia la valutazione finale del tuo round prezzato. La matematica è l'assegno diviso per il cap: $500K diviso per $5M fa il 10 percento.

Quella percentuale fissa è il punto centrale di un SAFE post-money, e vale in entrambi i sensi. Con lo stesso assegno da $500.000 a diversi cap, il costo reale per il founder diventa rapidamente evidente:

Dimensione assegnoCapSi converte in
$500.000$3.000.00016,7%
$500.000$5.000.00010,0%
$500.000$8.000.0006,25%
$500.000$12.000.0004,17%

Vale la pena essere precisi su cosa sia il 10 percento di quel 10 percento, perché i founder spesso lo leggono come una fetta permanente. Non lo è. La percentuale è fissa rispetto alla cap table al momento della conversione, immediatamente prima che entri il nuovo round. Quando arrivano i soldi della Series A e l'aggiornamento del pool di opzioni, diluiscono il detentore del SAFE convertito insieme a te. Ciò che il SAFE post-money garantisce realmente è che nessun SAFE che firmi dopo possa ridurre la quota di un detentore di SAFE precedente, motivo per cui l'intero costo dello stacking ricade sui founder.

Due cose da notare. Primo, il cap non è una valutazione della tua azienda; è un tetto al prezzo che l'investitore paga alla conversione, e un cap basso è costoso anche quando sembra un numero facile da concordare via email. Secondo, poiché un SAFE post-money blocca la percentuale dell'investitore alla firma, ogni SAFE che aggiungi dopo questo diluisce solo te e i tuoi co-founder, mai l'investitore che si è già convertito. Prova i tuoi numeri nel calcolatore pre-money vs post-money prima di concordare un cap in un'email di term sheet.


Stacking di SAFE Dopo YC: La Trappola della Diluizione

Prendere i $500K di YC non mette fine al tuo stack di SAFE; solitamente lo inizia. La maggior parte delle aziende del batch raccoglie ulteriori SAFE angel o pre-seed durante o subito dopo il programma, e ognuno diluisce i founder oltre a ciò che YC possiede già.

Ecco come appare quando un founder aggiunge un SAFE angel da $300.000 con un cap post-money di $6M dopo il batch. La clausola MFN trasferisce lo stesso cap di $6M al pezzo da $375K di YC, quindi la quota di YC salta dal 2,5 percento dell'esempio da $15M a 6,25 percento:

StrumentoImportoSi converte in
SAFE fisso YC$125.0007,0%
SAFE MFN YC, resettato al cap da $6M dall'MFN$375.0006,25%
Subtotale YC$500.00013,25%
SAFE Angel aggiunto post-batch, cap $6M$300.0005,0%
Totale prima della Series A$800.000~18,25%

Questo 18,25 percento è prima del tipico 20 percento del lead della Series A e prima dell'aggiornamento del pool di opzioni, che solitamente aggiunge un altro 10-15 percento. Aggiungili e un founder che si sentiva a suo agio con "solo YC più un piccolo round angel" può arrivare alla chiusura della Series A con quasi il 50 percento diluito, senza mai aver concordato un singolo termine che sembrasse irragionevole isolatamente.

La disciplina che rende tutto questo gestibile, secondo la stessa logica della nostra guida generale ai SAFE: budget di diluizione totale dei SAFE post-YC dal 15 al 20 percento prima del tuo round prezzato, raccogli i SAFE aggiuntivi in un unico batch invece che a goccia, e mantieni un modello live di cosa converte ogni SAFE firmato al tuo realistico cap di Series A.


Cap vs Discount vs MFN: I Termini Che Ti Proteggono Davvero

Un cap protegge l'investitore dalla tua valutazione che sfugge prima che si convertano. Un discount li premia per essere entrati prima che il prezzo fosse fissato. Una clausola MFN protegge un investitore iniziale e senza cap dal fatto che un investitore successivo ottenga un affare migliore. Tutti e tre possono apparire in uno stack in stile YC, e sapere quale sta facendo il lavoro cambia ciò che dovresti effettivamente negoziare.

TermineCosa controllaDove appare
Valuation capPrezzo massimo alla conversioneI SAFE che i founder aggiungono dopo YC; il pezzo da $125K di YC è una percentuale fissa, non un cap
Clausola MFNUn SAFE senza cap eredita i migliori termini emessi successivamenteIl pezzo da $375K di YC, e qualsiasi SAFE ponte che lasci volutamente senza cap
DiscountPercentuale di sconto sul prezzo del round prezzato, tipicamente dal 10 al 20 percentoComune sui SAFE angel, raro sulla carta di YC stessa
Side letter Pro rataDiritto dell'investitore di investire di più nel tuo prossimo round per mantenere la propria percentualeConcesso a YC tramite l'Accordo YC, e in generale a assegni più grandi

Bandierine rosse da controllare prima di firmare un SAFE modificato: qualsiasi deviazione da un template standard merita una seconda lettura. Fai attenzione a un cap silenziosamente più basso di quanto discusso verbalmente, a un discount sovrapposto a un cap già basso (una forma di doppio guadagno), a un linguaggio MFN esteso oltre i futuri SAFE per coprire anche il tuo round prezzato, e a diritti pro rata estesi oltre il normale ambito "solo il prossimo round". Altri due da leggere attentamente su qualsiasi documento MFN. Alcune versioni richiedono di notificare al detentore ogni SAFE successivo e di dargli una finestra di elezione, il che è un obbligo amministrativo che dimenticherai sotto la pressione della Series A, non solo un termine economico. E alcuni definiscono il trigger MFN in modo così vago che una side letter, non solo un nuovo SAFE, può resettare il prezzo. Nessuno di questi è un dealbreaker automatico, ma ognuno è un termine che un investitore sofisticato ha inserito di proposito, e ognuno ha un costo specifico. Il test pratico prima di firmare un SAFE modificato è semplice: se non riesci a dichiarare, in una frase e senza aprire un foglio di calcolo, a quale percentuale si converte questo strumento al tuo realistico prezzo del prossimo round, i termini non sono ancora abbastanza definiti per firmare.


Dove si inserisce Round Funded: Modella il tuo SAFE prima di firmare

I calcolatori gratuiti di Round Funded eseguono la matematica esatta della conversione che gli investitori hanno già eseguito su di te, prima che tu firmi nulla.

Il problemaLo strumento Round Funded
Non sei sicuro di cosa converta un capCalcolatore Cap Table: impila ogni SAFE e vedi la proprietà dei founder alla Series A
Confrontare un cap con un discountCalcolatore Pre-money vs Post-money
Dimensionare la raccolta in modo da smettere di stackare per disperazioneCalcolatore Obiettivo di Finanziamento
Terminologia SAFE che suona come legaleseGlossario di Fundraising

Modella l'intero stack, i $500K di YC più ogni SAFE che prevedi di aggiungere in seguito, prima di concordare un cap via email. Per vedere l'affare dal lato del richiedente, le applicazioni ricostruite delle aziende Y Combinator come Airbnb, Dropbox e Coinbase includono la sezione Equity che ogni founder compila prima che il SAFE venga firmato, e la pagina del batch Winter 2026 elenca tutte le 199 aziende che hanno firmato la carta attuale di YC.

Modella il tuo stack di SAFE su Round Funded →


Come Usare un SAFE Post-Money YC: Passo dopo Passo

  1. Trova investitori che effettivamente emettono assegni SAFE post-YC sulla directory Round Funded. Filtra per stadio e settore in modo da fare pitch ad angel che finanziano questo strumento esatto, non assegni generalisti che si aspettano un round prezzato.
  2. Prendi i $500K di YC non modificati. L'accordo è standard per un motivo; non spendere spese legali negoziando termini che non sono negoziabili.
  3. Stabilisci un cap per ogni SAFE che aggiungi in seguito, giustificato da round comparabili al tuo livello di traction, non dalla tua ambizione.
  4. Limita la tua diluizione totale dei SAFE post-YC al 15-20 percento utilizzando il calcolatore Cap Table prima di accettare il secondo assegno.
  5. Raccogli il batch post-YC in un'unica ondata, non a goccia. Ogni round riaperto tende a resettare i cap sotto pressione, e ogni reset ti costa di più dell'azienda.
  6. Registra ogni SAFE il giorno in cui viene firmato: importo, cap, discount se presente, stato MFN e termini pro rata. Aggiorna il tuo modello di conversione dopo ogni firma, non alla Series A.
  7. Fermati quando raggiungi il tuo tetto di diluizione, anche se ci sono più assegni sul tavolo. Il prossimo dollaro dovrebbe provenire da un round prezzato, non da un altro SAFE.

Domande Frequenti

Cos'è un SAFE YC?

Un SAFE YC è il Simple Agreement for Future Equity post-money che Y Combinator emette a ogni azienda accettata: un SAFE da $125.000 che si converte in un fisso 7 percento, più un SAFE uncapped da $375.000 con una clausola MFN. Entrambi utilizzano il modulo post-money standard 2018 di YC, non negoziabile e invariato dal lancio dell'accordo da $500K nel gennaio 2022. Vedi la matematica completa dell'accordo.

Come funziona un SAFE YC?

Firmi, i $500.000 arrivano all'accettazione, e nessuna quota cambia di mano. Al tuo primo round prezzato, solitamente una Series A, il pezzo da $125K si converte esattamente nel 7 percento e il pezzo MFN da $375K si converte ai migliori termini di qualsiasi SAFE che hai emesso nel frattempo. Fino a quel round il SAFE non comporta valutazione, posto nel consiglio o interessi.

Un SAFE YC è una convertible note?

No. Un SAFE non è debito: nessun tasso di interesse, nessuna data di scadenza, nulla da ripagare se non raccogli mai un round prezzato. I $500.000 di YC arrivano come due SAFE, non note, ed entrambi si convertono solo a un round prezzato. Una convertible note è un prestito che si converte. Le differenze sono nel nostro confronto tra convertible note e SAFE.

Cos'è un SAFE MFN uncapped?

Un SAFE MFN uncapped non ha valuation cap né discount, solo una clausola Most Favored Nation: il detentore ottiene i migliori termini, il cap più basso o il discount più grande, di qualsiasi SAFE che firmi successivamente. Il pezzo da $375.000 di YC funziona così: si converte al prezzo migliore che qualsiasi investitore SAFE successivo ottiene, o al prezzo del round prezzato se nessuno segue.

Quanto costa effettivamente un SAFE YC da $500K in equity?

All'esempio pratico di YC, un cap post-money da $15M sul tuo prossimo round, il pezzo MFN da $375K si converte per circa il 2,5 percento, portando il totale di YC vicino al 9,5 percento accanto al pezzo fisso del 7 percento. Round più deboli costano di più: un'azienda che raccoglie a un cap di $8M cede circa l'11,7 percento.

Cosa succede se impilo altri SAFE dopo quello di YC?

Ogni nuovo SAFE diluisce solo i founder, poiché i SAFE post-money bloccano le percentuali precedenti, e un cap basso resetta anche il pezzo MFN di YC. Un SAFE angel da $300.000 a un cap di $6M si converte per il 5 percento e aumenta i $375K di YC dal 2,5 al 6,25 percento: circa il 18,25 percento perso prima del lead della Series A. Modella con il calcolatore Cap Table.

In cosa differisce un SAFE post-money da un SAFE pre-money?

Il SAFE originale del 2013 era pre-money: la diluzione di ogni nuovo SAFE era condivisa tra tutti i detentori di SAFE esistenti, quindi la quota di nessuno era fissa fino al round prezzato. La versione post-money del 2018 fissa la percentuale di ciascun investitore alla firma invece, il che protegge gli investitori ma significa che ogni SAFE che aggiungi dopo diluisce solo i founder.

Dove prendo il modulo SAFE YC?

Y Combinator ha pubblicato i template standard SAFE post-money gratuitamente sulla sua pagina documenti dal 2018: valuation cap, discount, MFN uncapped, una side letter pro rata e una guida utente, con versioni per Canada, Cayman e Singapore. Usa il modulo non modificato, poi esegui i calcoli nel calcolatore Cap Table prima di concordare un cap via email.

Quando un SAFE YC si converte effettivamente in quote?

Al tuo prossimo round prezzato, tipicamente una Series A, quando tutti i SAFE in circolazione si convertono simultaneamente in quote privilegiate: il pezzo da $125.000 di YC a un fisso 7 percento, il pezzo MFN da $375.000 al prezzo dei tuoi nuovi investitori. Fino ad allora: nessuna quota, nessun posto nel consiglio, nessuna valutazione. Si converte anche in caso di acquisizione, al maggiore tra il contante investito o il valore convertito.


Parola Finale

Il SAFE post-money di YC ha risolto un problema reale: nessuno sapeva cosa possedesse effettivamente fino a quando non arrivava il round prezzato. Ha anche creato un nuovo problema, perché ogni SAFE che firmi dopo viene direttamente dal tuo lato del tavolo. Conosci il tuo cap, conosci il tuo stack, ed esegui i calcoli prima che arrivi il prossimo assegno.

Modella il tuo stack completo di SAFE su Round Funded →


Il pezzo YC è fisso e prevedibile. Tutto ciò che firmi dopo è dove vinci o perdi. Modellalo prima di firmare.

Round Funded logo

Round Funded

Cerca 60.000+ investitori verificati e contattali direttamente. Inizia a raccogliere fondi oggi stesso.

Ottieni Round+