YC SAFE erklärt: Post-Money Cap, MFN und Verwässerung

Ein YC SAFE ist ein Post-Money SAFE: 125.000 $ für 7 % plus 375.000 $ ohne Cap mit MFN. Wie der Cap umgerechnet wird, was MFN bedeutet und welche Kosten das Stapeln von SAFEs nach YC verursacht.

YC SAFEY CombinatorPost-Money SAFESAFE NotesDilutionPre-seedRound Funded
Daniel Weiss
Daniel WeissStartup Finance Editor
Round Funded logo

Round Funded

Durchsuchen Sie 60.000+ verifizierte Investoren und erreichen Sie sie direkt. Starten Sie noch heute mit dem Raisen.

Round+ erhalten

Was ist ein YC SAFE?

Ein YC SAFE ist Y Combinators Simple Agreement for Future Equity nach Geldabfluss (post-money), das Instrument hinter jeder YC-Batch-Investition. YC investiert $500.000 über zwei davon: $125.000 für feste 7 Prozent und $375.000 ohne Obergrenze (uncapped) mit einer MFN-Klausel. Bei der Unterzeichnung werden keine Anteile ausgegeben; beide wandeln sich bei Ihrer ersten bewerteten Runde (priced round) um, und jeder SAFE, den Sie nach YC's SAFE unterzeichnen, verwässert nur die Gründer. Berechnen Sie Ihre eigenen Zahlen mit dem kostenlosen YC SAFE Rechner von Round Funded.

Y Combinator führte den SAFE Ende 2013 ein, verfasst von YC's Carolynn Levy. Das Original war ein SAFE vor Geldabfluss (pre-money): die Verwässerung durch spätere SAFEs wurde auf alle früheren SAFE-Inhaber aufgeteilt, sodass der Anteil niemandem fest zugesagt war, bis die bewertete Runde tatsächlich stattfand. Im Jahr 2018 schrieb YC das Instrument als post-money SAFE neu, das heute das gängigste Instrument in US-Pre-Seed- und Seed-Runden ist und hinter YC's eigenem $500.000 Scheck steht. YC veröffentlicht die Vorlagen kostenlos unter ycombinator.com/documents (Stand 25. September 2026): Bewertungsobergrenze (valuation cap), Rabatt (discount), unbegrenzte MFN und eine Pro-Rata-Nebenvereinbarung (side letter).

Der Unterschied klingt technisch. Ist er aber nicht. Ein post-money SAFE legt den Eigentumsanteil des Investors in dem Moment fest, in dem Sie ihn unterzeichnen: $500.000 bei einer Obergrenze von $5.000.000 post-money entsprechen 10 Prozent des Unternehmens, Punkt, egal wie viele weitere SAFEs Sie danach ausgeben. Ein pre-money SAFE schwankte mit jedem neu hinzugefügten Instrument. Post-money ist für den Investor sauberer und, wenn Sie zu viele danach stapeln, heimtückisch brutal für Sie. Ein SAFE ist auch keine Schuld (debt), was die andere Frage ist, die Gründer oft früh stellen: Sehen Sie unseren Vergleich von Wandelanleihe vs. SAFE, wenn Sie noch zwischen den beiden Instrumenten für Ihre Runde entscheiden.


Wie ein YC Post-Money SAFE tatsächlich umgewandelt wird

Ein SAFE gibt bei der Unterzeichnung keine Anteile aus. Er verbleibt, bis eine bewertete Runde (priced round) die Umwandlung auslöst, und wandelt sich basierend auf dem Begriff um, der dem Investor den besseren Preis verschafft: die Bewertungsobergrenze (valuation cap) oder der Rabatt (discount), falls beides vorhanden ist.

Zuerst die Terminologie, da sie das am häufigsten falsch verstandene Wort im Dokument ist. "Post-money" bedeutet hier nicht nach dem Eintreffen Ihres Series-A-Geldes. Es bedeutet nach der Umwandlung aller SAFE-Gelder und vor dem Eintreffen des Geldes aus der neuen bewerteten Runde. Eine post-money Obergrenze von $5.000.000 ist ein Unternehmen von $5.000.000, das alle umwandelnden SAFEs zählt. Ein Scheck über $500.000 entspricht also 10 Prozent dieser Summe, und das können Sie am Tag der Unterzeichnung berechnen. Unter dem alten pre-money SAFE von 2013 schloss dieselbe Obergrenze das SAFE-Geld aus, weshalb niemand seinen eigenen Eigentumsanteil feststellen konnte, bis die bewertete Runde ihn endlich bewertete.

Hier ist die Reihenfolge, von Anfang bis Ende:

  1. Sie unterzeichnen den SAFE und erhalten das Geld. Kein Beiratssitz, keine Bewertungsdiskussion, noch keine Anteile.
  2. Sie verwenden das Geld zum Aufbau des Unternehmens.
  3. Sie führen eine bewertete Runde (priced round) durch, normalerweise eine Series A, manchmal eine bewertete Seed-Runde. Jeder ausstehende SAFE wandelt sich gleichzeitig um.
  4. Jeder SAFE rechnet sich gegen den tatsächlichen Preis der neuen Runde ab, mit seiner eigenen Obergrenze oder seinem eigenen Rabatt, je nachdem, welche Zahl für den Investor niedriger ist.

YC's $500.000 sind nicht ein SAFE bei einer Obergrenze. Es sind zwei gleichzeitig unterzeichnete SAFEs: ein $125.000 SAFE, der sich in feste 7 Prozent umwandelt, ohne Obergrenze und ohne Rabatt, nur ein fester Prozentsatz; und ein $375.000 unbegrenzter SAFE mit einer MFN-Klausel (Most Favored Nation), der die besten Konditionen jedes SAFEs erbt, den Sie zwischen der Batch und Ihrer bewerteten Runde ausgeben. Unsere vollständige Aufschlüsselung der YC-Deal-Mathematik analysiert beide Teile Zeile für Zeile.

Diese Zwei-Instrumenten-Struktur ist wichtig für den Rest dieses Artikels: Alles, was unten über Obergrenzen, Rabatte und Stapeln (stacking) steht, gilt für die SAFEs, die Sie nach der Finanzierung durch YC unterzeichnen, da YC's eigener fester 7-Prozent-Anteil keine Obergrenze hat, über die verhandelt werden könnte.


Ausgerechnetes Beispiel: $500.000 bei einer Post-Money-Obergrenze von $5 Mio.

Ein SAFE über $500.000 bei einer post-money-Bewertungsobergrenze von $5.000.000 wandelt sich in exakt 10 Prozent des Unternehmens um, unabhängig davon, wie hoch Ihre bewertete Runde Sie letztendlich bewertet. Die Mathematik ist der Scheck geteilt durch die Obergrenze: $500.000 geteilt durch $5 Mio. ergibt 10 Prozent.

Dieser feste Prozentsatz ist der Kern eines post-money SAFEs und hat zwei Seiten. Berechnen Sie denselben $500.000 Scheck mit verschiedenen Obergrenzen, und die tatsächlichen Kosten für den Gründer werden schnell offensichtlich:

ScheckgrößeObergrenzeWandelt sich um in
$500.000$3.000.00016,7 %
$500.000$5.000.00010,0 %
$500.000$8.000.0006,25 %
$500.000$12.000.0004,17 %

Es lohnt sich, exakt zu sein, wovon diese 10 Prozent 10 Prozent sind, denn Gründer lesen es oft als einen permanenten Anteil. Das ist es nicht. Der Prozentsatz wird zum Zeitpunkt der Umwandlung gegen die Cap-Tabelle festgelegt, unmittelbar bevor die neue Runde einsteigt. Wenn die Series-A-Mittel und eine Auffrischung des Optionspools eintreffen, verwässern sie den umgewandelten SAFE-Inhaber zusammen mit Ihnen. Was der post-money SAFE wirklich garantiert, ist, dass kein SAFE, den Sie später unterzeichnen, den Anteil eines früheren SAFE-Inhabers schmälert, und genau deshalb landet die gesamte Kostenlast des Stapelns bei den Gründern.

Zwei Dinge sind zu beachten. Erstens ist die Obergrenze keine Bewertung Ihres Unternehmens; sie ist eine Obergrenze für den Preis, den der Investor bei der Umwandlung zahlt, und eine niedrige Obergrenze ist teuer, selbst wenn sie über E-Mail als leicht zu vereinbarende Zahl erscheint. Zweitens, da ein post-money SAFE den Anteil des Investors bei der Unterzeichnung festlegt, verwässert jeder SAFE, den Sie danach hinzufügen, nur Sie und Ihre Mitgründer, niemals den Investor, der bereits umgewandelt hat. Testen Sie Ihre eigenen Zahlen im Rechner für Pre-Money vs. Post-Money, bevor Sie einer Obergrenze in einer Term Sheet-E-Mail zustimmen.


Stapeln von SAFEs nach YC: Die Verwässerungsfalle

Die $500.000 von YC beenden Ihren SAFE-Stack nicht; sie starten ihn normalerweise. Die meisten Batch-Unternehmen nehmen während oder kurz nach dem Programm zusätzliche Angel- oder Pre-Seed-SAFEs auf, und jeder einzelne verwässert die Gründer zusätzlich zu dem, was YC bereits hält.

So sieht es aus, wenn ein Gründer nach dem Batch einen Angel SAFE über $300.000 bei einer post-money-Obergrenze von $6 Mio. hinzufügt. Die MFN-Klausel überträgt dieselbe $6 Mio.-Obergrenze auf YC's $375.000-Anteil, sodass YC's Anteil von 2,5 Prozent auf YC's eigenem $15 Mio. Beispiel auf 6,25 Prozent steigt:

InstrumentBetragWandelt sich um in
YC Fixed SAFE$125.0007,0 %
YC MFN SAFE, auf $6 Mio. Obergrenze durch MFN zurückgesetzt$375.0006,25 %
YC-Summe$500.00013,25 %
Angel SAFE nach Batch hinzugefügt, $6 Mio. Obergrenze$300.0005,0 %
Gesamt vor Series A$800.000~18,25 %

Diese 18,25 Prozent liegen vor dem typischen 20 Prozent des Series-A-Leads und vor der Auffrischung des Optionspools, die normalerweise weitere 10 bis 15 Prozent hinzukommen. Rechnen Sie diese hinzu, und ein Gründer, der mit "nur YC plus einer kleinen Angel-Runde" zufrieden war, kann mit fast 50 Prozent Verwässerung zum Series-A-Abschluss kommen, ohne jemals einer einzelnen Klausel zugestimmt zu haben, die isoliert betrachtet unangemessen erschien.

Die Disziplin, die dies überlebensfähig hält, gemäß der gleichen Logik in unserem allgemeinen SAFE-Leitfaden: Budgetieren Sie die gesamte post-YC SAFE-Verwässerung auf 15 bis 20 Prozent vor Ihrer bewerteten Runde, nehmen Sie die zusätzlichen SAFEs in einem Rutsch auf, anstatt sie tropfenweise, und führen Sie ein Live-Modell darüber, wie jeder unterzeichnete SAFE bei Ihrer realistischen Series-A-Obergrenze umgewandelt wird.


Obergrenze vs. Rabatt vs. MFN: Die Klauseln, die Sie wirklich schützen

Eine Obergrenze (cap) schützt den Investor davor, dass Ihre Bewertung davonläuft, bevor er umwandelt. Ein Rabatt (discount) belohnt ihn dafür, dass er einsteigt, bevor der Preis feststeht. Eine MFN-Klausel schützt einen frühen, unbegrenzten Investor davor, dass ein späterer Investor ein besseres Geschäft macht. Alle drei können in einem YC-ähnlichen Stapel vorkommen, und zu wissen, welche davon die Arbeit leistet, ändert das, was Sie tatsächlich verhandeln sollten.

KlauselWas sie kontrolliertWo sie vorkommt
Bewertungsobergrenze (Valuation cap)Höchstpreis bei UmwandlungSAFEs, die Gründer nach YC hinzufügen; YC's eigener $125.000-Anteil ist ein fester Prozentsatz, keine Obergrenze
MFN-KlauselEin unbegrenzter SAFE erbt die besten Konditionen, die später ausgegeben werdenYC's $375.000-Anteil und jeder Brücken-SAFE, den Sie absichtlich unbegrenzt lassen
Rabatt (Discount)Prozentualer Abzug vom Preis der bewerteten Runde, typischerweise 10 bis 20 ProzentÜblich bei Angel-SAFEs, selten bei YC-eigenen Papieren
Pro-Rata-Nebenvereinbarung (Side Letter)Das Recht des Investors, in Ihrer nächsten Runde mehr zu investieren, um seinen Anteil zu haltenYC gewährt über die YC-Vereinbarung, und größeren Schecks im Allgemeinen

Rote Flaggen, auf die Sie achten sollten, bevor Sie einen modifizierten SAFE unterzeichnen: Jede Abweichung von einer Standardvorlage verdient eine zweite Lesung. Achten Sie auf eine Obergrenze, die leise niedriger ist als das, was mündlich besprochen wurde, ein Rabatt, der auf eine bereits niedrige Obergrenze gestapelt ist (eine Form von doppeltem Abschöpfen), MFN-Sprache, die über zukünftige SAFEs hinaus auf Ihre bewertete Runde ausgeweitet wird, und Pro-Rata-Rechte, die über den üblichen Umfang "nur die nächste Runde" hinausgehen. Zwei weitere Punkte, die Sie bei jedem MFN-Papier genau lesen sollten. Einige Versionen verlangen von Ihnen, den Inhaber über jeden nachfolgenden SAFE zu benachrichtigen und ihm ein Wahlfenster zu geben, was eine administrative Verpflichtung ist, die Sie unter dem Druck der Series A vergessen werden, nicht nur eine wirtschaftliche Klausel. Und einige definieren den MFN-Auslöser locker genug, dass eine Nebenvereinbarung, nicht nur ein neuer SAFE, den Preis zurücksetzen kann. Keine dieser Klauseln ist ein automatischer Dealbreaker, aber jede Klausel wurde von einem erfahrenen Investor mit Absicht dort platziert, und jede hat spezifische Kosten. Der praktische Test, bevor Sie einen modifizierten SAFE unterzeichnen, ist einfach: Wenn Sie nicht in einem Satz und ohne Öffnen einer Tabellenkalkulation sagen können, welchen Prozentsatz dieses Instrument bei Ihrem realistischen Preis für die nächste Runde umwandelt, sind die Bedingungen noch nicht ausreichend geklärt, um sie zu unterzeichnen.


Wo Round Funded passt: Modellieren Sie Ihren SAFE, bevor Sie ihn unterzeichnen

Die kostenlosen Rechner von Round Funded führen die exakte Umwandlungsberechnung durch, die Investoren bereits vor Ihrer Unterzeichnung für Sie durchgeführt haben.

Das ProblemDas Round Funded Tool
Nicht sicher, wie sich eine Obergrenze tatsächlich umrechnetCap-Table-Rechner: Stapeln Sie jeden SAFE und sehen Sie die Gründerbeteiligung bei der Series A
Vergleichen einer Obergrenze mit einem RabattRechner für Pre-Money vs. Post-Money
Bemessung der Finanzierung, damit Sie aufhören, aus Verzweiflung zu stapelnFinanzierungsziel-Rechner
SAFE-Terminologie, die wie Juristensprache klingtFinanzierungs-Glossar

Modellieren Sie den gesamten Stapel, YC's $500.000 plus jeden SAFE, den Sie danach hinzufügen möchten, bevor Sie einer Obergrenze per E-Mail zustimmen. Um den Deal aus der Sicht des Antragstellers zu sehen, enthalten die rekonstruierten Anträge von Y Combinator Unternehmen wie Airbnb, Dropbox und Coinbase den Eigenkapitalabschnitt (Equity section), den jeder Gründer vor der Unterzeichnung des SAFE ausfüllt, und die Winter 2026 Batch-Seite listet alle 199 Unternehmen auf, die YC's aktuelle Papiere unterzeichnet haben.

Modellieren Sie Ihren SAFE-Stack auf Round Funded →


So verwenden Sie einen YC Post-Money SAFE: Schritt für Schritt

  1. Finden Sie Investoren, die tatsächlich Post-YC SAFE-Schecks auf dem Round Funded Verzeichnis ausstellen. Filtern Sie nach Phase und Sektor, damit Sie Engel pitchen, die genau dieses Instrument finanzieren, und keine Generalisten, die eine bewertete Runde erwarten.
  2. Nehmen Sie YC's $500.000 unverändert an. Der Deal ist aus gutem Grund Standard; geben Sie keine Anwaltsgebühren für die Verhandlung von Klauseln aus, die nicht verhandelbar sind.
  3. Legen Sie eine Obergrenze für jeden SAFE fest, den Sie danach hinzufügen, gerechtfertigt durch vergleichbare Runden bei Ihrem Traktionsniveau, nicht durch Ihren Ehrgeiz.
  4. Begrenzen Sie Ihre gesamte post-YC SAFE-Verwässerung auf 15 bis 20 Prozent mit dem Cap-Table-Rechner, bevor Sie den zweiten Scheck annehmen.
  5. Führen Sie den Post-YC-Batch in einer Welle durch, nicht tropfenweise. Jede wiedereröffnete Runde neigt dazu, Obergrenzen unter Druck zurückzusetzen, und jeder Reset kostet Sie mehr vom Unternehmen.
  6. Protokollieren Sie jeden SAFE am Tag der Unterzeichnung: Betrag, Obergrenze, Rabatt (falls vorhanden), MFN-Status und Pro-Rata-Klauseln. Aktualisieren Sie Ihr Umwandlungsmodell nach jeder Unterschrift, nicht erst bei der Series A.
  7. Hören Sie auf, wenn Sie Ihre Verwässerungsdecke erreichen, auch wenn weitere Schecks auf dem Tisch liegen. Der nächste Dollar sollte aus einer bewerteten Runde stammen, nicht aus einem weiteren SAFE.

Häufig gestellte Fragen

Was ist ein YC SAFE?

Ein YC SAFE ist das post-money Simple Agreement for Future Equity, das Y Combinator an jedes akzeptierte Unternehmen ausgibt: ein $125.000 SAFE, der sich in feste 7 Prozent umwandelt, plus ein $375.000 unbegrenzter SAFE mit einer MFN-Klausel. Beide verwenden YC's Standard-Post-Money-Formular von 2018, nicht verhandelbar und unverändert seit dem Start des $500.000-Deals im Januar 2022. Sehen Sie die vollständige Deal-Mathematik.

Wie funktioniert ein YC SAFE?

Sie unterzeichnen, die $500.000 treffen bei Annahme ein, und es werden keine Anteile übertragen. Bei Ihrer ersten bewerteten Runde, normalerweise einer Series A, wandelt sich das $125.000-Stück in exakt 7 Prozent um und das $375.000 MFN-Stück wandelt sich zu den besten Konditionen jedes SAFEs um, den Sie dazwischen ausgegeben haben. Bis zu dieser Runde hat der SAFE keine Bewertung, keinen Beiratssitz und keine Zinsen.

Ist ein YC SAFE eine Wandelanleihe?

Nein. Ein SAFE ist keine Schuld: keine Zinsen, kein Fälligkeitsdatum, nichts zurückzuzahlen, wenn Sie nie eine bewertete Runde aufnehmen. YC's $500.000 kommen als zwei SAFEs, nicht als Anleihen, und beide wandeln sich nur bei einer bewerteten Runde um. Eine Wandelanleihe ist ein Kredit, der sich umwandelt. Die Unterschiede finden Sie in unserem Vergleich von Wandelanleihe vs. SAFE.

Was ist ein unbegrenzter MFN SAFE?

Ein unbegrenzter MFN SAFE hat keine Bewertungsobergrenze und keinen Rabatt, nur eine Most-Favored-Nation-Klausel: Der Inhaber erhält die besten Konditionen, die niedrigste Obergrenze oder den größten Rabatt, jedes SAFEs, den Sie danach unterzeichnen. YC's $375.000-Anteil funktioniert so: Er wandelt sich zum besten Preis um, den jeder spätere SAFE-Investor erhält, oder zum Preis der bewerteten Runde, falls keine folgt.

Wie viel kostet ein $500.000 YC SAFE tatsächlich an Eigenkapital?

Bei YC's eigenem Beispiel, einer post-money-Obergrenze von $15 Mio. für Ihre nächste Runde, wandelt sich das $375.000 MFN-Stück in etwa 2,5 Prozent um, sodass YC's Gesamtanteil zusammen mit dem festen 7-Prozent-Stück bei etwa 9,5 Prozent liegt. Schwächere Runden kosten mehr: Ein Unternehmen, das bei einer $8 Mio.-Obergrenze finanziert, gibt fast 11,7 Prozent ab.

Was passiert, wenn ich nach YC weitere SAFEs staple?

Jeder neue SAFE verwässert nur die Gründer, da post-money SAFEs frühere Anteile festschreiben, und eine niedrige Obergrenze setzt auch YC's MFN-Stück zurück. Ein Angel SAFE über $300.000 bei einer $6 Mio.-Obergrenze wandelt sich in 5 Prozent um und hebt YC's $375.000 von 2,5 auf 6,25 Prozent an: etwa 18,25 Prozent sind weg, bevor der Series-A-Lead einsteigt. Modellieren Sie es mit dem Cap-Table-Rechner.

Worin unterscheidet sich ein Post-Money SAFE von einem Pre-Money SAFE?

Der ursprüngliche SAFE von 2013 war pre-money: Die Verwässerung jedes neuen SAFEs wurde auf alle bestehenden SAFE-Inhaber aufgeteilt, sodass niemandem sein Anteil fest zugesagt war, bis die bewertete Runde stattfand. Die Post-Money-Version von 2018 legt den Anteil jedes Investors bei der Unterzeichnung fest, was die Investoren schützt, aber bedeutet, dass jeder SAFE, den Sie danach hinzufügen, nur die Gründer verwässert.

Wo bekomme ich das YC SAFE-Formular?

Y Combinator veröffentlicht seit 2018 die Standard-Post-Money-SAFE-Vorlagen kostenlos auf seiner Dokumentenseite: Bewertungsobergrenze, Rabatt, unbegrenzte MFN, eine Pro-Rata-Nebenvereinbarung und eine Benutzeranleitung, mit Versionen für Kanada, Kaimaninseln und Singapur. Verwenden Sie das unveränderte Formular und berechnen Sie dann die Zahlen im Cap-Table-Rechner, bevor Sie einer Obergrenze per E-Mail zustimmen.

Wann wandelt sich ein YC SAFE tatsächlich in Anteile um?

Bei Ihrer nächsten bewerteten Runde, typischerweise Series A, wenn alle ausstehenden SAFEs gleichzeitig in Vorzugsanteile (preferred shares) umgewandelt werden: YC's $125.000-Anteil zu festen 7 Prozent, das $375.000 MFN-Stück zum Preis Ihrer neuen Investoren. Bis dahin: keine Anteile, kein Beiratssitz, keine Bewertung. Es wandelt sich auch bei einer Übernahme um, zum höheren Wert von investiertem Bargeld oder umgewandeltem Wert.


Schlusswort

YC's Post-Money SAFE hat ein echtes Problem gelöst: Niemand wusste, was er tatsächlich besaß, bis die bewertete Runde stattfand. Es hat aber auch ein neues geschaffen, denn jeder SAFE, den Sie danach unterzeichnen, kommt direkt von Ihrer Seite des Tisches. Kennen Sie Ihre Obergrenze, kennen Sie Ihren Stapel und berechnen Sie die Zahlen, bevor der nächste Scheck eintrifft.

Modellieren Sie Ihren vollständigen SAFE-Stack auf Round Funded →


Der YC-Teil ist fest und vorhersehbar. Alles, was Sie danach unterzeichnen, ist, wo Sie gewinnen oder verlieren. Modellieren Sie es, bevor Sie es unterschreiben.

Round Funded logo

Round Funded

Durchsuchen Sie 60.000+ verifizierte Investoren und erreichen Sie sie direkt. Starten Sie noch heute mit dem Raisen.

Round+ erhalten